Главная Новости Досуг Антиглобалисты в Стамбуле: центральные улицы напоминают театр военных действий
commentss НОВОСТИ Все новости

Антиглобалисты в Стамбуле: центральные улицы напоминают театр военных действий

8 октября 2009, 18:18
Поделитесь публикацией:
Антиглобалисты в Стамбуле: центральные улицы напоминают театр военных действий

Третий день в Стамбуле продолжаются массовые акции антиглобалистов в знак протеста против заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Как сообщает из Турции корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева, центральные стамбульские улицы напоминают театр военных действий. Закрыты банки, рестораны, офисы торговых компаний.

На улицы вышли более тысячи сторонников левых партий, антиглобалисты, многие из которых прибыли из Европы. Демонстранты забросали зажигательными бомбами несколько европейских банков и разгромили несколько ресторанов.

Группа демонстрантов пыталась прорваться к зданию, где проходит заседание Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Стражам правопорядка пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух. В ответ в полицейских полетели камни.

Один из участников акции заявил: "Мы требуем, чтобы МВФ убирался из нашей страны. Капитализм принес обнищание большинству людей на нашей планете".

Для разгона демонстрантов полиция применила дубинки, слезоточивый газ и водяные пушки. Около двухсот человек арестованы.

По материалам: Радио "Свобода"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!