Главная Новости Досуг УПЦ МП отстроят Десятинку «тихой сапой» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ МП отстроят Десятинку «тихой сапой» (ФОТО)

Предписания о демонтаже незаконно построенного храма все-таки есть, но священники их попросту игнорируют

31 августа 2012, 15:04
Поделитесь публикацией:
УПЦ МП отстроят Десятинку «тихой сапой» (ФОТО)

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил активист общественной инициативы "Сохраним старый Киев" Игорь Луценко.

"Есть предписание Государственной архитектурно-строительной инспекции, о том, что все, что здесь сейчас делают, нужно демонтировать. Причем сам факт наличия такого предписания уже является признаком того, что это уже капитальное сооружение", – рассказал он "Комментариям".

Стоит отметить, что информация о предписании с требованиями остановки строительных работ и сносе скандального сооружения появилась в СМИ пару дней назад со ссылкой на инсайдерские источники. Однако вчера эти сведения, как передает издание "Коммерсант-Украина", были подтверждены пресс-секретарем Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) Ириной Ярмолюк.

Впрочем, как отметил Луценко, предписание об остановке работ и демонтаже сооружения было выдано еще в прошлом году – прокуратурой Киева. Однако никакого действия это не возымело.

Незаконное строительство Десятинной церкви

По состоянию на 31 августа 2012 года строительство идет полным ходом. Сейчас рабочие (а их на объекте работает около полтора десятка человек) заканчивают монтаж купола и обшивку кровли и останавливаться не собираются. По мнению Луценко, все это от бездействия глав КГГА Александра Попопва. "Попов соглашается, что работы ведутся незаконно, но ничего не хочет делать. Все зависит от него. Его подчиненные должны это демонтировать".

Сами священники уверяют, дескать, масштабные работы – не строительство, а всего лишь ремонт. А страсти вокруг храма нагнетают какие-то безбожники: "Крышу обложили, побелочку сделали… Под старинный, под византийский стиль. Обложили камнем… Ну, какое у нас здесь бетонирование? У нас здесь бетонирования нет!", — заявил журналистам иеродиакон Петр.

Что же касается самого факта строительства храма на самозахваченной территории, то, по мнению священников в этом ничего незаконного нет в принципе: "Мы не нарушаем закон. Эта территория вся церковная, здесь стоял храм. Когда эту церковь сносили, кто-то спрашивал мнения народа? Верните нам наше".

Правда, против возвращения церкви "церковного" выступают местные жители, пришедшие сегодня вместо с журналистами и общественными активистами под стены отстраиваемого храма. Они нарекают не только на само наличие незаконного сооружения (по их словам, на строительстве часто видят начальника местного жека), но и на поведение тех, кто с ним связан.

"Эти люди сейчас вышли в орденах и нарядной одежде, а когда мы, жители, приходили и просили не звонить ночью на Пасху, когда это было не на камеры, то нас посылали матом. Святые люди так не делают", – рассказала одна из местных активисток Ольга Дмитриевна.

По словам местных жителей, прихожане и служители храма вообще довольно агрессивны. Так, достаточно в церковный праздник пройти возле храма с непокрытой головой или не перекреститься, как на тебя могут тут же наброситься с нравоучениями – и это в лучшем случае. Кроме того, возле храма постоянно присутствуют подозрительные личности спортивной наружности, которые явно "на короткой ноге" как со служителями храма, так и с местной милиции (дружеское общение "спортсменов" с которой корреспондент "Комментариев" наблюдал лично).

Что же касается сегодняшнего дня, то, как рассказывают местные жители, в храме к приходу журналистов подготовились заранее. "Я была тут утром – никого не было. Но около 9 часов утра из вагончиков за церковью, как по команде, вышли люди и набились в церковь на службу – храм маленький, и теперь кажется, что там много народа" – рассказала комментариям местная жительница Даша.

Что касается разрешительных документов, то их служители церкви показать не смогли – по их словам, они есть у настоятеля храма о. Гедеона. Правда, когда и как с ним можно увидеться, сказать не смогли. А на вопрос, можно ли ему позвонить на мобильник, священники ответили: "Звоните, нам-то что".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!