Главная Новости Досуг В Киеве гору Юрковица начали зачищать под элитные коттеджи
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве гору Юрковица начали зачищать под элитные коттеджи

В Киеве началась застройка горы Юрковица. Сейчас уже уничтожены боковая и центральная части горы

3 сентября 2012, 10:26
Поделитесь публикацией:
В Киеве гору Юрковица начали зачищать под элитные коттеджи

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе организации "Киевское вече", по состоянию на 1 сентября уничтожены боковая и центральная часть горы Юрковица, срублены деревья и полным ходом идет подготовка к застройке.

"Вслед за Замковой горой застройщики добрались к Юрковице (третий образующий Киев пункт, известный с давних времен как Хоревица), расположенный на Татарке — в районе ул. О. Шмидта, граничит с горой Щекавица и Кирилловскими высотами", — рассказали в организации.

Как отметили в "Киевском вече", строительные работы на Юрковице являются незаконными — гора относится к заповеднику "Древний Киев".

В древнерусское время на Лысой горе (Юрковице) находились поселения и могильник середины-конца Х в., связанный со скандинавским отрядом, который в составе дружины князя Игоря принимал участие в походе на Дербент, а позже находился на службе у княгини Ольги и князя Святослава и, образовав форпост, защищал северо-западные подступы к городу. В конце Х — начале XI в. этот могильник (известный в историографии как Некрополь II) трансформировался в христианское кладбище.

Общественные деятели констатируют, что ранее часть Юрковицы уже была незаконно застроена другими коттеджами.

Как сообщали "Комментарии", глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил, что в столице с помощью тяжелой техники начали разрушать Замковую гору со стороны Фроловской улицы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!