Главная Новости Досуг В аэропорту Донецка нашли радиационные «сувениры»
commentss НОВОСТИ Все новости

В аэропорту Донецка нашли радиационные «сувениры»

В международном авиационном пункте пропуска «Донецк-аэропорт» пограничники предотвратили попытку незаконного перемещения через границу радиоактивных предметов

6 сентября 2012, 02:00
Поделитесь публикацией:
В аэропорту Донецка нашли радиационные «сувениры»

Как сообщили "Комментариям" в Государственной пограничной службе, при оформлении рейса "Донецк-Салоники", на багаж одного из пассажиров сработала система радиационного контроля.

Старшим смены пограничных нарядов относительно данныго факта были уведомлены представители таможенной и экологической службы.

При осмотре личных вещей установлено, что радиационный прибор сработал на авиационные часы и высотомер. 48-летняя гражданка Греции, владелица вещей, рассказала, что приборы с военного самолета были найдены ее сыном в гараже покойного отца и взяты с собой в путешествие в качестве сувениров.

Главным специалистом Государственной экологической инспекции в Донецкой области по факту превышения установленных норм МЭД (мощность эквивалентной дозы) был составлен протокол радиационного обследования, после чего радиоактивные предметы были изъяты с целью дальнейшей передачи представителям ГУ МЧС Украины в Донецкой области для утилизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!