Главная Новости Досуг 775 млн людей в мире не умеют читать и писать – ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

775 млн людей в мире не умеют читать и писать – ООН

Вчера, 8 сентября, в мире отмечали Международный день грамотности

9 сентября 2012, 12:45
Поделитесь публикацией:
775 млн людей в мире не умеют читать и писать – ООН

В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что образование является основой достоинства человека и движущей силой развития общества. Он отметил успехи Десятилетия грамотности ООН и, вместе с тем, выразил сожаление по поводу того, что на сегодня 775 млн взрослых во всем мире по-прежнему не умеют читать и писать. Об этом сообщает "УНН" со ссылкой на Центр новостей ООН.

Пан Ги Мун привлек внимание к тому, что 122 миллиона детей младшего и среднего школьного возраста не посещают школу. Миллионы детей заканчивают школу, не имея достаточного уровня грамотности. Две трети неграмотного населения планеты составляют женщины.

"Сохранение такого положения дел препятствует успешному достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, и формированию инклюзивных информационных обществ, необходимых нам в XXI веке", — сказал глава ООН.

Пан Ги Мун отметил, что ООН вводит новую инициативу, цель которой — решить три задачи: охватить всех детей школьным образованием; повысить качество обучения и способствовать воспитанию граждан мира.

"Я призываю руководителей стран, а также всех тех, чья деятельность связана с образованием, поддержать эту инициативу. Расходы, связанные с тем, что миллионы детей и молодых людей остаются на задворках общества, существенно превышают объем средств, необходимых для достижения международных целей в области образования", — заявил Пан Ги Мун.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!