Главная Новости Досуг Юг Украины превращается в пустыню
commentss НОВОСТИ Все новости

Юг Украины превращается в пустыню

За последние десятилетия в Украине наблюдается смещение границ природно-климатических зон, что грозит превращению южных степей в пустыню и потерей для земледелия от 15 до 21 млн. га пахотных земель

9 сентября 2012, 12:10
Поделитесь публикацией:
Юг Украины превращается в пустыню

Об этом заявил академик Национальной академии аграрных наук Александр Иващенко, сообщает "ZN.UA".

"В Украине в последние десятилетия участились жестокие засухи и существенно повысились летние температуры, климат приобретает признаки континентальности. Темпы нарастания температуры в нашей стране существенным образом опережают средние планетарные показатели. Особенно рельефно проявляется такая тенденция на Юге в зоне Степи, где на поля и посевы в текущем году фактически не выпадали осадки на протяжении четырех-пяти месяцев", — отметил он.

По словам Иващенко, за последние десятилетия происходит фактическое смещение границ природно-климатических зон на 100—150 км на север. Условия вегетации в традиционной подзоне Северной Степи (Днепропетровская, Кировоградская области и др.) за последние годы фактически отвечали подзоне Южной Степи. Это условия — как в зоне Юго-Западной Африки в пустыне Калахари.

"Подзона Северной Степи смещается соответственно на территории Черкасской, Полтавской и других областей, которые традиционно были в зоне Лесостепи. В Южной Степи (Херсонская, Запорожская области, Крымская АР и др.) реально уже проявляются признаки опустынивания", — подчеркнул он.

Ученый отметил, что сохранение имеющихся тенденций изменений климата в ближайшие 20 лет представляет реальную опасность фактической потери для интенсивного земледелия не только зоны Степи, но и свыше половины площадей пахотных земель страны и почти двух третей площади современной зоны Лесостепи.

Такие последствия, утверждает Иващенко, могут привести к непригодности территории для обитания людей и ведения хозяйственной деятельности.

 Как сообщали "Комментарии", ранее директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Николай Кульбида заявлял, что по климатическим зонам Украина, особенно степная часть, постепенно приближается к сухим субтропикам, таким, как Греция. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!