Главная Новости Досуг Ученые объяснили «моду» на женщин с помощью «Баффи эффекта»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые объяснили «моду» на женщин с помощью «Баффи эффекта»

Современный телеэфир заполнен сильными женскими характерами. Такой взгляд на женщину идёт вразрез с традиционным представлением о женщине, как о хранительнице семейного очага, воплощению доброты и кротости

10 сентября 2012, 12:19
Поделитесь публикацией:
Ученые объяснили «моду» на женщин с помощью «Баффи эффекта»

Для анализа сложившейся ситуации американскими специалистами была разработана теория под названием "Баффи эффект", пишет "АМН", ссылаясь на зарубежные СМИ.

В рамках этой теории в Техасском университете был проведен эксперимент. В нём приняло участие около 150 студентов. Им был предложен просмотр различных сериалов и телешоу, в которых создавались противоположные женские образы: с одной стороны, покорной и любящей, с другой, – воинственной и сокрушающей. По окончании каждого из просмотров участники экспериментов диагностировались на уровень тревожности и депрессивности.

Оказалось, что увидев на экране покорную героиню, большая часть женской аудитории начинает тревожиться, а мужчины испытывают отрицательное отношение к женщинам в целом. Реакция обоих полов была одинаково нейтральной лишь в одном случае: когда им были показаны эпизоды сериала "Баффи, истребительница вампиров" или "Закон и порядок".

Делая выводы, учёные фиксируют изменение в отношении женского идеала в современном мире. Чтобы нравиться, ей не надо держать за руку ребёнка. Ей достаточно взять полицейскую дубинку или, в крайнем случае, пистолет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!