Главная Новости Досуг Мутация генов делает маммографию смертельно опасной для женщины
commentss НОВОСТИ Все новости

Мутация генов делает маммографию смертельно опасной для женщины

Многим женщинам маммограммы спасают жизнь, а для некоторых они смертельно опасны

10 сентября 2012, 14:45
Поделитесь публикацией:
Мутация генов делает маммографию смертельно опасной для женщины

Ученые выяснили, что обладательницы определенной генной мутации рискуют стать жертвами рака груди как раз из-за радиации, получаемой в ходе маммографии, сообщает "Medikforum.ru".

Ученые из Онкологического института в Нидерландах обнаружили прямую связь между риском развития рака груди и маммографией. Получаемая в ходе этой процедуры дополнительная радиация оказывается вредной для женщин, обладающих мутировавшими генами BRCA1 или BRCA2. Поэтому им больше подойдет для профилактики МРТ-сканирование, в котором вообще не используется радиация.

Подобные генетические мутации носит в себе 1 женщина из каждых 400. Из-за мутаций риск стать жертвой рака груди вырастает в пять раз по сравнению с другими женщинами, не имеющими этих генных дефектов. В ходе исследования ученые наблюдали за 2 000 женщин старше 18, имеющих мутацию одного из генов.

Примерно у 850 их них впоследствии развился рак груди. Около половины жертв этой болезни ранее делали себе рентгеновские снимки или проходили, по крайней мере, через одну маммограмму. По оценкам исследователей на каждые 100 женщин в возрасте 30 лет с мутацией одного из генов к 40 годам будет уже 9 больных раком груди.

Но если они сделают себе хотя бы одну маммограмму до наступления 30 лет, то это количество вырастет до 40, то есть увеличиться в пять раз. Вот почему современные методики профилактики рака должны быть скорректированы с учетом генетического анализа пациенток.

Очень многие женщины с мутацией генов BRCA1 или BRCA2 добровольно проходят через двойную мастэктомию еще будучи совершенно здоровыми. Они делают так, чтобы впоследствии не волноваться о собственном здоровье и жизни. Ведь даже несмотря на регулярные осмотры, болезнь все равно можно обнаружить слишком поздно. Некоторые виды опухолей груди развиваются очень быстро и ведут себя крайне агрессивно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!