Главная Новости Досуг 42% людей не помогает снотворное – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

42% людей не помогает снотворное – исследование

Людей, страдающих от нарушений сна и принимающих снотворные препараты, становится все больше, а между тем, прием таких средств во многих случаях совершенно неэффективен

10 сентября 2012, 17:30
Поделитесь публикацией:
42% людей не помогает снотворное – исследование


Британская медицинская периодика опубликовала результаты исследования, которое показало, что полагаться на снотворное людям, страдающим от бессонницы, не стоит, сообщает "Medikforum.ru".  Как показало проведенное тестирование, 42% участников эксперимента принимали снотворное долгое время, однако так и не избавились от проблем с засыпанием.

 Исследователи пришли к выводу, что в случаях с долгосрочной бессонницей прием снотворного не решает проблемы. По словам экспертов, бороться с ней помогают не лекарства, а когнитивно-поведенческая терапия, в частности, специальные интерактивные программы улучшения сна. К тому же длительный прием снотворного может спровоцировать негативные процессы в организме и вызвать риск преждевременной смерти.

"В медицинских учреждениях должны появиться альтернативные методы помощи страдающим бессонницей. Это должно обеспечить более адекватное лечение", — цитирует исполнительного директора Фонда психического здоровья Эндрю Маккалоха издание Daily Mail.

 Для справки:
 Международная Классификация Расстройств сна выделяет 81 самостоятельное расстройство сна. Некоторые из этих расстройств являются очень распространенными, другие возникают у ограниченного числа людей. Бессонница часто является симптомом более глубокой проблемы: физической (нарушение дыхания во сне) или психологической (например, депрессии). В Британии бессонницей страдает более трети населения, а на снотворное каждый год выдается более 10 миллионов рецепто



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!