Главная Новости Досуг Радиационная паника в Краматорске была вызвана неисправным дозиметром – СЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Радиационная паника в Краматорске была вызвана неисправным дозиметром – СЭС

Аппаратура преподавателя зафиксировала запредельно-опасный уровень излучения, а в СЭС ничего не обнаружили

12 сентября 2012, 12:12
Поделитесь публикацией:
Радиационная паника в Краматорске была вызвана неисправным дозиметром – СЭС

Настоящий переполох в Краматорске вызвали учителя школы №3, заявив, что радиационный фон в городе превышает почти в сотню раз предельную норму излучения, сообщает "Сегодня".

История началась в пятницу, 7 сентября. В доме учителя физики Людмилы Беззадиковой сработал бытовой дозиметр (прибор, измеряющий уровень радиации), показывая запредельно-опасный уровень излучения (показатели прыгали, показывая превышение от нормы в 40—80 раз). Учительница бросилась к директору ОШ №3 Жанне Сериковой, которая незамедлительно вызвала работников СЭС. Однако в тот день приборы специалистов не зафиксировали колебаний радиационного фона сверх нормы.

А в понедельник, 10 сентября, бытовые дозиметры учителя физики снова "взбунтовались" — по их показаниям, радиационный фон опять превышал норму в 30—40 раз. На звонок директора школы снова выехали заведующий отделом радиационной гигиены краматорской СЭС Анатолий Гервас и специалист отдела Сергей Воробьев. Вместе с руководством школы работники СЭС сделали параллельные измерения радиации в районе школы. Для чистоты эксперимента, кроме профессионального измерительного прибора, врачи СЭС взяли с собой еще и контрольный радиоактивный источник.

Во время повторных замеров все приборы СЭС показали естественный гамма-фон — он составлял 15—17 микрорентген в час при норме 30—50 микрорентген в час. А вот бытовой дозиметр учителей опять начал показывать на экране превышение радиационного фона. Его тут же отправили на экспертизу, чтобы определить исправность агрегата. Учитель физики ОШ №3 Людмила Беззадикова, которая переполошила город, рассказала, что купила свой бытовой дозиметр больше 10 лет назад.

"Прибором в основном замеряю стройматериалы, мебель. Накануне 1 сентября измерила новенькие плиты МДФ, которые установили в классе, — все чисто, прибор показал норму. И вдруг в пятницу он "затрещал", — разводит руками женщина.

Руководство облСЭС спешит успокоить жителей и пеняет на неисправный бытовой прибор учителей, который нуждается в регулярной проверке. Тем временем жители Краматорска до сих пор в шоке и ждут результатов экспертизы бытового дозиметра учительницы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!