Главная Новости Досуг Луганский математик решил «задачу миллениума» и готов получить 1 у.е. млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганский математик решил «задачу миллениума» и готов получить 1 у.е. млн.

Профессор кафедры «Компьютерные системы и сети» Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Анатолий Плотников предложил и опубликовал  в международном научном журнале «Journal of computer science» (8 том, 7 выпуск) вариант решения ранее нерешенной математической задачи «P vs NP» («Класс задач Р против класса задач NP»)

13 сентября 2012, 00:40
Поделитесь публикацией:
Луганский математик решил «задачу миллениума» и готов получить 1 у.е. млн.

Как сообщает "Луганск. Комментарии" со ссылкой на пресс-службу вуза, данная задача является одной из семи "задач миллениума", охарактеризованных как "важные классические задачи, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет".

За решение каждой из этих проблем Институтом Клэя предложен приз в 1 млн долл.  США. До сих пор решена только одна из семи задач тысячелетия (гипотеза Пуанкаре): в 2002-2003 годах ее решил российский математик Григорий Перельман.

Решение задачи "P vs NP" имеет важное практическое значение. В частности, оно позволяет определить пути решения многих проблем криптологии — науки, занимающейся  методами шифрования и дешифрования информации, – что поможет защитить важную информацию с ограниченным доступом (банковскую, военную, коммерческую тайну). Также полученное решение можно использовать и в других областях знания.

На данном этапе вариант решения, предложенного Анатолием Плотниковым, проходит проверку. Однако, независимо от результата, далевский ученый не собирается останавливаться на достигнутом. "Существует проблема решения задач класса UF и я планирую работать в этом направлении. Я не прекращу работать в этой области, ведь это моя жизнь", — сказал математик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!