Главная Новости Досуг Ученые: полезней витамина С может быть стресс
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые: полезней витамина С может быть стресс

Ученые пришли к выводу, что короткий стресс полезен для здоровья

13 сентября 2012, 00:00
Поделитесь публикацией:
Ученые: полезней витамина С может быть стресс

Он помогает справиться с инфекцией, заживить раны и ускорить восстановление после хирургического вмешательства. Исследователи даже предлагают вводить гормоны стресса пациентам, чтобы они быстрее выздоравливали, сообщают "РИА Новости".

Считается, что стресс способствует появлению различных заболеваний, включая рак и сердечно-сосудистые патологии. Это связано с тем, что негативные переживания повышают в организме уровень веществ, связанных с воспалением. Кроме того, гормоны стресса подавляют клетки иммунной системы, делая нас уязвимыми перед инфекциями. Но американские ученые утверждают, что в определенных условиях стресс может быть полезен. Они изучили состояние 57 человек, которым предстояла операция на коленном суставе. Оказалось, что у пациентов, которые сильно переживали по поводу предстоящего хирургического вмешательства, увеличивалось количество иммунных клеток. В результате они быстрее восстанавливались после операции, а также испытывали меньше боли.

Во время стресса выделяются гормоны, которые приводят организм в "боевую готовность" для борьбы с инфекцией или травмой. Но стресс полезен только в том случае, когда он кратковременен. Хронический, длительный стресс, наоборот, подавляет иммунную систему, а также способствует воспалительным процессам, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Тревога из-за нехватки денег, проблем на работе или в личной жизни разрушает здоровье, потому что гормоны стресса постоянно находятся на повышенном уровне. Но кратковременный стресс, наоборот, помогает выздороветь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!