Главная Новости Досуг Ученые восстановили слух у глухих мышей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые восстановили слух у глухих мышей

Британские ученые сумели впервые добиться успеха в восстановлении слуха с помощью пересадки стволовых клеток.

13 сентября 2012, 12:56
Поделитесь публикацией:
Ученые восстановили слух у глухих мышей

Им удалось добиться частичного восстановления нервной ткани, по которой звуковые сигналы поступают в мозг. Исследование проводилось на подопытных животных – мышах-песчанках, сообщает "Русская служба ВВС".

Однако до применения этого метода на людях еще далеко.

Исследователи из Шеффилдского университета поставили целью найти способ восстановления клеток нервной ткани, которые называются нейронами спирального ганглия, или замены их новыми.

Они воспользовались стволовыми клетками, полученными от человеческого зародыша, которые могут трансформироваться в клетки любого типа.

Специальный химический раствор был добавлен к стволовым клеткам, чтобы побудить их трансформироваться в клетки слухового нерва. Затем они были введены во внутреннее ухо 18 глухим мышам.

В течение двух с половиной месяцев острота слуха у животных росла. В среднем она составила к концу исследования 45% от нормы.

Около трети мышей реагировали на лечение особенно хорошо, у некоторых из них слух восстановился до 90%, еще треть почти никак не реагировала на лечение.

Мыши-песчанки использовались в этом эксперименте потому, что они воспринимают звуки в том же диапазоне частот, что и люди, в отличие от обыкновенных мышей, который слышат в диапазоне высоких частот.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!