Главная Новости Досуг Табачник и Арбузов будут учить школьников финансовой грамотности
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник и Арбузов будут учить школьников финансовой грамотности

В Украине стартует пилотный курс по обучению старшеклассников основам финансовой грамотности

13 сентября 2012, 12:50
Поделитесь публикацией:
Табачник и Арбузов будут учить школьников финансовой грамотности

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Национального банка Украины. 

Согласно сообщению, Минобразования  в сотрудничестве с Нацбанком  и Агентством США по международному развитию (USAID) начало внедрение опытно-экспериментального образовательного проекта по повышению уровня финансовой грамотности украинской молодежи, рассчитанный на семь лет. Пилотный курс "Финансовая грамотность" будет преподаваться в 68 общеобразовательных учебных заведениях, в том числе в колледжах, в 14 областях Украины для учащихся 10-х классов в течение 2012-13 учебного года. Учебные материалы для нового курса (учебная программа, учебник и рабочая тетрадь для ученика, а также учебное пособие для учителя) были разработаны Университетом банковского дела НБУ и Проектом USAID "Развитие финансового сектора" (FINREP) и утверждены министерством.

Целью преподавания курса "Финансовая грамотность" является обеспечение лучшего понимания молодым поколением украинских практических аспектов финансовых вопросов, в частности осуществления сбережений, инвестирования, заимствования, а также расчет стоимости предоставления индивидуальных финансовых услуг, таких как страхование, кредитование для осуществления крупных покупок и электронных карт. Курс также обучает финансовой ответственности (уплата налогов, возврат кредита) и правам потребителей. Программа курса разделена на четыре основных блока: "Личные финансы", "Сбережения и инвестирование", "Кредитование и заимствование", "Планирование собственного и семейного бюджета" и состоит из 30 уроков.

Как сообщали "Комментарии", ранее премьер-министр Николай Азаров предложил открыть в Украине школу с обучением на китайском языке и организовать издание учебников китайского языка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!