Главная Новости Досуг Прокуратура заинтересовалась учебником истории, неугодным Табачнику
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура заинтересовалась учебником истории, неугодным Табачнику

Учебник по истории Украины, в котором рассказывается о Голодоморе и УПА, вызвал негодование в Луганском обкоме КПУ и интерес в «органах»

13 сентября 2012, 12:53
Поделитесь публикацией:
Прокуратура заинтересовалась учебником истории, неугодным Табачнику

Об этом, как передает "ЗІК", сообщил директор издательства "Астролябия", издавшего пособие, Олег Фешовец.

Он рассказал, что реакция на альтернативное пособие по истории Украины, которое рассказывает правдивую историю страны и освещает разделы, "выброшенные" Минобразования из официальных учебников, была разная. "Одной из первых реакций стало обращение в прокуратуру первого секретаря Луганского обкома КПУ, который сказал, что нужно разобраться с этим учебником. Также первым намеком на эту негативную тенденцию стал звонок одному из служащих Львовской ОГА из киевской прокуратуры. Но это был, так сказать, разведывательный звонок, вроде: "Хорошая идея, мы вас поддерживаем и т.д.". Это было прощупывание ситуации ", – рассказал Фешовец.

Он отметил, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, как общество отреагирует на такие тоталитарные, недемократические и манипулятивные тенденции. "Если увидят какое-то сопротивление, то тенденция, будем надеяться, изменится в другом направлении", – сообщил директор издательства.

По его словам, к пособию были замечания и у Минобразования, дескать, надо с ним разобраться: "Мы реагируем на опережение. Мы знаем, как это может происходить. Например, прокуратура может оспорить правомерность закупки управлением образования этих учебников, или, например, будет оказываться налоговое давление на издательство, или проверки КРУ, чтобы парализовать работу".

Напомним, ранее Управление образования Львовского городского совета решило закупить для школ города 2 тыс. учебников по истории Украины, в которых Голодомор 1932-33 годов представлен как геноцид, а Украинская повстанческая армия — борцом за свободу Украины. Автором учебника является 26-летний учитель львовской школы № 28 Андрей Закалюк. Учебник рекомендован как дополнительное пособие по изучению истории Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!