Главная Новости Досуг Депутат Киевсовета рассказал, где лучше начать строить новую кольцевую дорогу
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат Киевсовета рассказал, где лучше начать строить новую кольцевую дорогу

При строительстве новой кольцевой дороги вокруг Киева необходимо в первую очередь проложить ее «северный» участок, огибающий Деснянщину, Вышгород и Ирпень

13 сентября 2012, 16:29
Поделитесь публикацией:
Депутат Киевсовета рассказал, где лучше начать строить новую кольцевую дорогу

Такое решение позволит частично решить транспортные проблемы столицы, соединив левый берег Днепра с правым новым мостом, считает депутат Киевского городского совета Александр Лищенко, пишут "Подробности".

По его словам, этот участок новой окружной может разгрузить транспортные потоки, которые идут с Левобережного Киева, в частности с Деснянського района столицы, в направлении правобережной Украины, а также – на юг, к автомагистралям на Харьков и Луганск. "Московский мост уже давно не спасает ситуацию. Свою пропускную способность он исчерпал еще в середине 90-х. А Подольский в очередной раз планируют открыть уже в 2014 году", — отметил Лищенко.

Он также выразил удивление тем, что самый короткий участок новой окружной (62 км), огибающий Деснянщину, согласно генплану, будет строиться в последнюю очередь.

"Если же его проложат первым, часть потока с Деснянського и других районов Левобережья уйдет с мостовых переходов, разгрузив таким образом внутригородские дороги. Ведь не все едут в центр", — подчеркнул Лищенко.

Депутат также добавил, что для решения этой проблемы необходимо на законодательном уровне добиться изменений в проекте новой окружной. В частности, требовать приоритета в строительстве участка, который соединит автомагистрали Киев-Ковель-Ягодин и Чернигов-Новые Яриловичи — в первую очередь. "Левобережный Киев воспринимают в центре как некую периферию, в результате чего до сих пор у Деснянского района нет метро, а весь транспортный поток уповает на единственный Московский мост", — отметил Лищенко.

Напомним, в 2011-м году Кабинет министров Украины заявил, что приступает к строительству новой окружной дороги вокруг Киева. Протяженность новой окружной дороги составит 211 км, а строительство обойдется в 5-5,5 миллиарда долларов. В состав проекта также включен проект строительства ветки пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту Киев — международный аэропорт "Борисполь".

Большую кольцевую дорогу планируется построить в три этапа. Первый этап будет пролегать от трассы Киев-Луганск в направлении Борисполя, трассы Киев-Харьков, Киев-Чернигов, южный мостовой переход через Днепр в районе города Украинка. Второй участок будет пролегать в направлении трасса Киев — Ковель, Киев-Чоп, Киев-Одесса, Киев-Луганск. Третий этап дороги имеет такое направление: трасса Киев — Ковель, Киев-Овруч, северный мостовой переход с сооружением дамбы через киевское водохранилище в районе села Старые Петровцы, мостовой переход через реку Десна, с выходом на трассу Киев-Чернигов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!