Главная Новости Досуг В Херсоне запретили вспоминать об освободительном движении в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В Херсоне запретили вспоминать об освободительном движении в Украине

Херсонский городской совет запретил выставку «Народная война 1917-1932 годов», посвященную созданию государства и освободительному движению в Украине в 1917-1932 годах

14 сентября 2012, 06:34
Поделитесь публикацией:
В Херсоне запретили вспоминать об освободительном движении в Украине

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Украинской платформы "Собор", об этом заявил автор экспозиции, председатель Киевского городского общества "Мемориал" им. Василия Стуса Роман Круцик.

По его словам, местные власти аргументировали свое решение тем, что в Херсоне пройдет День города (15 сентября. – ред.), а выставка слишком "печальная" для такого праздника.

"По такой же логике, надо запретить всю нашу историю, потому что она не то, что печальная, а чаще трагическая", — говорит автор выставки.

По словам Круцика, с предложением провести эту же выставку к властям обращались уже неоднократно, однако каждый раз чиновники находили какой-нибудь повод для отказа.

Экспозиция "Народная война 1917-1932 гг." получила положительную оценку НАН Украины и Украинского института национальной памяти, а также зарегистрирована Министерством образования и науки как научное произведение.  Экспозиция состоит из 29 стендов. Материалы экспозиции построены на неизвестных архивных материалах, обработанных в архивных учреждениях 18-ти областей Украины и отражает борьбу Восточной Украины против большевиков периода 1917 – 1932 гг.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!