Главная Новости Досуг В четырех крымских селах ввели карантин из-за бешеного кота
commentss НОВОСТИ Все новости

В четырех крымских селах ввели карантин из-за бешеного кота

Село Рубиновка Джанкойского района Крыма объявили неблагополучным пунктом по бешенству и ввели карантинные ограничения

14 сентября 2012, 20:14
Поделитесь публикацией:
В четырех крымских селах ввели карантин из-за бешеного кота

Такое решение было принято после установления диагноз "бешенство" у кота, который содержался в одном из частных домов села и покусал хозяйку и соседских животных, сообщает "Медиаволна"

По информации, начальника Управления ветеринарной медицины района  Константина Маковского, 7 сентября кот укусил местную  жительницу, напал на  другого кота, после чего хозяева поймали домашнего питомца по кличке Бони, поместили в металлическую клетку и доставили в Джанкойскую районную государственную лечебницу ветеринарной медицины.

У кота проявлялись симптомы агрессии, а 12 сентября он погиб. Проведен отбор патологического материала с соблюдением мер безопасности, труп кота сожжен, а патологический материал был направлен в Региональную государственную лабораторию ветеринарной медицины Крыма, где и подтвердился диагноз -  "бешенство".

Как отметил Маковский, с хозяевами животного проведена разъяснительная работа, женщина, которая пострадала от укуса  кота, получает антирабическое лечение, контактные люди направлены на консультацию к врачу – травматологу Джанкойской центральной районной больницы.

На месте содержания кота проведена дезинфекция 4% раствором едкого натра.

На заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которое состоялось в райгосадминистрации, село Рубиновка Кондратьевского сельского совета объявили неблагополучным пунктом по бешенству и ввели карантинные ограничения.

Кроме того, угрожаемой зоной по бешенству объявили территории Кондратьевского, Рощинского, Майского сельских советов и Азовского поселкового совета.

Напомним, месяц назад карантин по бешенству ввели на территории Заречненского сельсовета Джанкойского района, где домашний кот покусал свою хозяйку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!