Главная Новости Досуг Чиновники считают, что украинцы не идут в музеи из-за журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники считают, что украинцы не идут в музеи из-за журналистов

Упадок украинских музеев свидетельствует о падении интеллектуального уровня нации и вызван неэффективной госполитикой и негативом в СМИ

18 сентября 2012, 15:27
Поделитесь публикацией:
Чиновники считают, что украинцы не идут в музеи из-за журналистов

Об этом сообщается в Концепции Государственной целевой программы развития музейного дела на период до 2018 года, подготовленной Министерством культуры и имеющейся в распоряжении "Комментариев".

Как отмечается в документа, сегодня музеи в Украине не выполняют в полной мере возложенные на них задачи, а их потенциал используется частично. Более того, отношение к ним как к чему-то второстепенному характерно практически для всех слоев и ступеней украинского общества, от властных структур до рядового гражданина.

"В современных условиях они неспособны удовлетворить потребности требовательного посетителя. Уменьшение привлекательности музеев свидетельствует как о несостоятельности музеев качественно конкурировать со сферой массовых развлечений, так и об общем снижении культурного и общего интеллектуального уровня нации", -- констатируется в разделе, посвященном проблемам, на развязание которых и будет направлена данная программа.

Что же касается причин такой плачевной ситуации, то их, по мнению авторов документа, можно разделить на несколько направлений: неэффективная государственная политика, неразвитость самой отрасли, застарелая материально-техническая база и нарушение имущественных прав музеев, а также несформированность в Украине гражданского общества. При этом в Министерстве сетуют на недооценку роли музеев в жизни общества, низкий уровень пропаганды их возможностей в СМИ, а заодно и формирование в последних негативного имиджа музеев.

Напомним, также в Концеции сообщается, что материально-техническая база музеев и инфраструктура сохранения национального культурного наследия в Украине пребывают в полном упадке и требуют кардинального обновления. Так, если в 2002 году реставрационного вмешательства требовало 40% музейных памятников, то за 10 лет этот показатель возрос почти вдвое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!