Главная Новости Досуг Культурным памятникам в Украине светит полное уничтожение
commentss НОВОСТИ Все новости

Культурным памятникам в Украине светит полное уничтожение

Застройщик может получить любой объект, несмотря на его охранный статус, если договорится с Минкультуры

19 сентября 2012, 12:39
Поделитесь публикацией:
Культурным памятникам в Украине светит полное уничтожение

Как передает корреспондент "Комментариев",  об этом 19 сентября в ходе пресс-конференции заявил член Нацкомитета Icomos , вице-президент Национального союза архитекторов Украины Георгий Духовничий.

"Ни один культурный памятник в Украине сегодня не защищен. Есть ценовая категория каждого памятника и при определенной проплате Министерству культуры охранный статус может быть снят", — заявил Духовничий.

При этом в качестве примера он привел ситуацию со старинным зданием на ул.Нижний Вал 16/7 в Киеве. Там, когда начался снос дома и общественным и профильным организациям удалось приостановить процесс, горуправление охраны памятников архитектуры подало заявление на внесение этого здания в госреестр. Однако получило в ответ от Минкультуры сообщение о снятии любых охранных статусов с данного объекта.

В свою очередь глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил: что касается архитектурных памятников, существует проблема неопределенности их законодательно установленных границ.

"В Киеве есть 300 архитектурных памятников. По закону их застройка запрещена. Однако их границы не определены", — отметил Бригинец.

Пользуясь этой неопределенностью, застройщик таким образом может получить в пользование фактически любой земельный участок, несмотря на его охранный статус.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!