Главная Новости Досуг Ученые подтвердили теорию Дэна Брауна: Христос был женат
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые подтвердили теорию Дэна Брауна: Христос был женат

В руки американских ученых попал уникальный документ — древний папирус, в котором идет речь о жене Иисуса Христа

20 сентября 2012, 10:23
Поделитесь публикацией:
Ученые подтвердили теорию Дэна Брауна: Христос был женат

Эта сенсационная находка может подорвать один из главных догматов христианства — представление о безбрачии мессии, пишет "РБК" со ссылкой на Daily Mail.

Документ представляет собой фрагмент папируса размером 8 на 4 см (ФОТО). Текст на нем написан на древнеегипетском языке. В нем Христос обращается к своим ученикам и произносит слово "моя жена". По мнению экспертов, речь идет о спутнице пророка Марии Магдалине.

В найденном учеными тексте Христос защищает женщину от критики, заявляя: "Она будет моей ученицей". Двумя строчками ниже он говорит последователям своего учения: "Я живу с ней".

Таким образом, данный документ подтверждает давно существовавшее предположение о том, что Христос и Мария Магдалина были мужем и женой. Подобную идею высказал в своем романе "Код да Винчи" американский писатель Дэн Браун.

Уникальный документ расшифровала Карен Кинг, профессор теологии Гарвардского университета. Сама К.Кинг и другие эксперты считают манускрипт подлинным. По мнению исследователей, он датируется IV веком нашей эры. Однако окончательный вывод о подлинности документа будет сделан после анализа в лаборатории.

По словам К.Кинг, этот манускрипт опровергает католические догмы о безбрачии священников, основанные на вере в безбрачие самого Христа. "Это доказывает, что для ранних христиан секс между супругами был подражанием божественному творению, это считалось духовно правильным и уместным", — поясняет гарвардский профессор.

Исследователь называет этот документ "Евангелие от жены Христа". По мнению К.Кинг, манускрипт пытались уничтожить, так как он изображал христианского пророка обычным человеком с земными страстями и потребностями. А это шло в разрез с официальной идеологией религиозного течения, рассматривающего Христа как сына Бога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!