Главная Новости Досуг Американцы создали червяка-разведчика
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы создали червяка-разведчика

Американские инженеры создали робота, который движется, как червяк, и способен пробираться через узкие отверстия

19 сентября 2012, 01:03
Поделитесь публикацией:
Американцы создали червяка-разведчика

Финансирует этот проект DARPA. Новый робот Meshworm способен выжить после сильно удара по корпусу и даже взрыва. Его предполагается использовать для разведки, сообщает "ScienceMagic.ru".

 Разработан червяк-шпион специалистами Гарвардского университета Массачусетского технологического института, и сеульского Национального университета. Инженеры не случайно сделали робота похожим на червя: такая форма позволяет существенно снизить уровень производимого им шума.

Сначала ученые хотели сделать робота-разведчика из систем подвижных металлических элементов, которые бы приводились в движение пневматикой. Однако такой червь получился бы крупным и шумным. После того как к финансированию проекта подключилось DARPA, инженеры решили вместо пневматических систем использовать "искусственные мускулы", которые образованы тонкими титановыми и никелевыми проволоками. Благодаря такой конструкции робот может изменять свою форму под воздействием электричества.

В результате рабочая версия Meshworm представляет собой трубку, образованную сеткой эластичных полимерных нитей, с эластичным наполнителем. Вокруг корпуса устройства обмотана титановая и никелевая проволока. Обмотка как бы разделена на сегменты. При подаче электричества они поочередно то сокращаются, то расширяются, имитируя движения настоящего червя.

Для управления роботом-червем инженеры разработали специальный алгоритм, при помощи которого можно подавать напряжение поочередно на разные сегменты Meshworm. Пока специалистам удалось добиться, чтобы робот-червь продвигался вперед на 5 миллиметров в секунду, то есть за час он может преодолеть примерно 1,8 метра.

Как отмечают разработчики, главное достоинство этой конструкции заключается в ее поразительной устойчивости к внешним воздействиям. Meshworm остается дееспособным даже после сильного удара молотком по его корпусу. Потенциально это устройство способно пережить даже взрыв.

Отметим, что DARPA часто финансирует разработки роботов, имитирующих различных животных. Так, например, в интересах управления разрабатывается робот-колибри, робот-гепард, пока развивающий скорость до 29 км/ч, робот-собака AlphaDog, который предназначен для переноски солдатской экипировки во время долгих переходов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!