Главная Новости Досуг 10 страшилок от Стивена Кинга (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

10 страшилок от Стивена Кинга (ВИДЕО)

В пятницу, 21 сентября, «король ужасов» отмечает 65-летие

21 сентября 2012, 13:00
Поделитесь публикацией:
10 страшилок от Стивена Кинга (ВИДЕО)

Найти человека, который никогда не слышал имени Стивена Кинга, пожалуй, невозможно. Его библиография состоит из более чем 60 книг, публиковавшихся почти ежегодно с начала карьеры писателя в 1974 году, а также более 170 произведений малой формы. Число же экранизаций произведений Кинга перевалило за сотню.

Писать Кинг начал еще в школьные годы, но по-настоящему писательскую карьеру ему помогла начать жена. Как-то она обнаружила в мусорном ведре черновик романа "Кэрри", который Кинг посчитал неудачным. Табита, жена писателя, настояла, чтобы муж дописал книгу. В 1974 году роман напечатали, а средства, полученные от продажи авторских прав на "Кэрри", позволили Кингу оставить работу учителя и посвятить все свое время творчеству. И сегодня миллионы читателей по всему миру зачитываются произведениями мастера, вызывающего страх.

В день рождения писателя "Комментарии" вспомнили самые яркие экранизации произведений Стивена Кинга.

"Мертвая зона" (1983, реж. Дэвид Кроненберг) Этот фильм — история человека, который после несчастного случая обнаружил в себе выдающиеся, поистине уникальные психофизические способности и попытался найти место в окружающем мире, извлекая из своего дара пользу для всех людей. Главную роль в картине сыграл Кристофер Уокен.

В 2002 году на экраны вышла вторая попытка экранизации романа — фантастический сериал американо-канадского производства "Мертвая зона".


"Дети кукурузы". Первая лента с таким названием вышла на экран в 1984 году. По сюжету в маленьком городке, окруженном кукурузными полями, появляется 12-летний проповедник Исаак. Он призывает детей убивать взрослых, чтобы их кровью напитать жаждущие поля.
Исаак запрещает детям играть, убеждая принести себя в жертву полям в день 18-летия. Многие пытаются бежать, но Исаак настигает их. Критики считают, что "Дети кукурузы" — одна из самых неудачных экранизаций произведений Кинга. Между тем, до 2011 года вышло еще 8 картин из этого цикла.


"Бегущий человек" (1987 год) В "Мемуарах о ремесле" Кинг говорит, что написал этот роман за 10 дней. Причем напечатан он был под псевдонимом Ричард Бахман. Именно под этим именем Кинг указан в титрах картины. Впрочем, сюжет картины далек от литературного произведения: совпадает только имя главного героя, название телешоу и некоторые общие принципы его организации. Писатель Роберт Шекли подал в суд на создателей картины, обвиняя их в плагиате, поскольку фильм до боли напоминает переработку фильма Ива Буассе "Цена риска", снятого по его повести. А Кинг запретил указывать своё имя в рекламе картины.

 

Премьера "Темной половины" состоялась 23 апреля 1993 года. Режиссер Джордж Ромеро как-то сказал, что эта картина стала самым тяжелым фильмом в его карьере, хотя съемки заняли всего 94 дня. По сюжету писателю Тэду Бомону приходиться бороться с плодом собственного воображения. Но тень оживает и начинает мстить… 


"Побег из Шоушенка" сегодня называют культовым. Картина вышла в 1994 году, а в ее основу легла повесть Стивена Кинга "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка". Сегодня фильм занимает 1-е место в списке "250 лучших фильмов по версии IMDb". Сам Кинг говоил, что его повесть была кульминацией впечатлений от различных тюремных фильмов, которые он смотрел в детстве. Поговаривают, что писатель продал права на экранизацию своего рассказа всего за $1, поскольку был дружен с режиссёром и сценаристом Фрэнком Дарабонтом.

 

 "Зелёная миля", вышедшая на экраны в 1999 году, стала экранизацией одноименного романа Кинга. На счету картины — 4 номинации на "Оскар", 3 премии "Сатурн", ещё 10 наград и 23 номинации. Режисер картины стал тот же Фрэнк Дарабонт, вместе с которым Кинг работал над "Побегом из Шоушенка". Примечательно, что писатель до самого конца работы над книгой не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи — останется он жив или нет.


"Сердца в Атлантиде", вышедшие в 2001 году, стали экранизацией повести Кинга "Низкие люди в желтых плащах". Это произведение – одно из пяти, входящих в книгу "Сердца в Атлантиде". Главную роль в картине сыграл Энтони Хопкинс. После выхода фильма актер утверждал, что решил взяться за предложенную ему роль Теда Бротигана по причине возникшего у него "дежа вю": ему вспомнилось, что однажды утром кто-то доставил ему сценарий некоего фильма, названия которого актёр не помнил, но точно помнил имя сценариста, надписанное на конверте рядом с названием, — Уильям Гольдман.

 

"Ловец снов", появивишийся в 2003 году, стал одним из самых провальных в истории экранизаций Кинга, хотя в главных ролях были задействованы Морган Фриман, Томас Джейн, Джейсон Ли. Сам Кинг писал этот роман во время реабилитации после того, как его во время прогулки сбил автомобиль. Так что эпизод в начале фильма, когда героя сбивает машина, — отражение реального несчастного случая, произошедшего с самим Стивеном Кингом.

 

 

"Тайное окно" (2004 год) поначалу носил такое же название, как и повесть Кинга из сборника "Четыре после полуночи" — "Тайное окно, тайный сад". Примечательно, что премьера фильма была отложена примерно на месяц, поскольку в это же время в прокат вышел другой фильм с Джонни Деппом в главной роли — "Пираты Карибского моря". 

 

"Мгла" (2007) – еще один плод совместной работы Стивена Кинга и режиссёра Фрэнка Дарабонта. В основу картины легла повесть "Туман", которую Дарабонт хотел перенести на экран еще с 1980-х годов. Причем Кинг одобрил решение режиссера изменить концовку сюжета: "Новая концовка просто потрясающая! И такая пугающая! Зрители вряд ли будут готовы к такому".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алиса Неделина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!