Главная Новости Досуг В Украине киноаматоры поборются за право поехать на европейский фестиваль
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине киноаматоры поборются за право поехать на европейский фестиваль

На Международном фестивале аматорского кино «Кинокиммерия» будет показано около 130 отечественных и иностранных фильмов

21 сентября 2012, 15:50
Поделитесь публикацией:
В Украине киноаматоры поборются за право поехать на европейский фестиваль

Об этом "Комментариям" сообщили в Государственном агентстве по вопросам кино. По информации ведомства, с 19 по 23 сентября в Херсонской области (с. Железный порт) проходит VIІ Международный фестиваль аматорского кино "Кинокиммерия".

В конкурсах принимают участие фильмы хронометражем до 15 минут. Обладатель Гран-при фестиваля получит золотую медаль Unica и 2500 грн. А победителя в номинации "Лучший фильм" наградят золотой медалью и 2000 грн. Кроме того, в этом году будет определен специальный приз фестиваля "За лучший замысел и режиссерское воплощение жизнеутверждающей темы: "Будем жить!". Эта номинация посвящена памяти актера и режиссера Леонида Быкова. За победу в ней будут соревноваться детские аматорские коллективы или студии. Победитель получит 2000 гривен и золотую медаль.

Кроме того, будут определены победители в номинациях "Лучшая студенческая работа", "Лучшее режиссерское решение (авторская идея, воплощение)", "Приз зрительских симпатий" и "Лучший одноминутный фильм".

Как отмечают организаторы "Кинокиммерии", жюри фестиваля будет состоять из шести украинских деятелей киноискусства, а возглавит его заслуженный артист Украины Юрий Рудченко.

По словам организаторов фестиваля, с 2009 года победители "Кинокиммерии" получили эксклюзивную возможность представлять Украину на одном из самых известных в Европе конкурсов непрофессионального кино UNІСА. Так, в этом году в номинации "Лучший одноминутный фильм" 74 –го кинофестиваля UNІСА победил фильм украинского режиссера Андрея Боугна "Камень". Всего же в этом международном конкурсе принимали участие киноаматоры из 37-ми европейских стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!