Главная Новости Досуг Кабмин придумал, как убить украинское образование
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин придумал, как убить украинское образование

Создание образовательных округов позволит местным властям закрывать школы по своему усмотрению

24 сентября 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Кабмин придумал, как убить украинское образование

В конце минувшей недели Кабинет министров по предложению Министерства образования выдал местным органам власти рекомендации относительно создания, реорганизации и ликвидации учебных заведений. Цель у документа якобы благая: сформировать такую систему, которая была бы способна предоставлять высококачественные образовательные услуги. При этом эффективно используя имеющиеся ресурсы и модернизируя их.

Документ декларирует, что решения относительно создания и – главное – ликвидации учебных учреждений, должны приниматься с учетом мнения общественности. Но возглавлять специально созданные для этого координационные советы будут заместители глав облгосадминистраций или райгосадминистраций, а в сами советы преимущественно войдут разнообразные местные чиновники. "Единственное, на что остается надеяться, – что, во-первых, документ носит рекомендательный характер. Во-вторых, ряд его положений противоречит действующему законодательству. Например, в сельской местности закрывать общеобразовательные заведения можно только с согласия сельской общины, а не решением какой-то комиссии, состоящей из чиновников", — отметил в интервью "Комментариям" директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук.

Эксперты уже говорят, что предложенные Кабмином полномочия позволят властям на местах распоряжаться школами по своему усмотрению. Да, в рекомендациях отмечено, что план модернизации ПТУ и школ должен разрабатываться так, чтобы обеспечить доступ к образованию всем детям региона, разнообразить формы организации учебно-воспитательного процесса, создания условия для развития детей с особыми потребностями. Но вместе с тем в документе черным по белому написано, что координационный совет должен "придерживаться требований экономической целесообразности и эффективности функционирования учебных заведений в регионе", а также обеспечивать уменьшение расходов на оплату коммунальных услуг. Проще говоря, местные советы теперь могут не церемониться с сельскими школами и закрывать их под предлогом неоправданно высоких затрат на отопление или электричество. Ликарчук отметил: "Я много слышал о разных аспектах эффективности учреждений образования, но экономическая эффективность – это что-то новое".

Есть в предложенном Кабмине документе еще одна новация – рекомендации по созданию образовательных округов По задумке чиновников, образовательный округ – это добровольное объединение в рамках региона образовательных учреждений всех уровней, независимо от формы собственности. Цель их создания – обеспечение профессиональных запросов и культурно-образовательных потребностей жителей.

Так, к примеру, Кабмин предлагает создавать учебно-воспитательные комплексы, в состав которых, к примеру, будут входить детский сад, общеобразовательная школа, библиотека, спортивная школа и ПТУ. В рекомендациях отмечено, что модели образовательных округов разрабатываются в соответствии с учетом контингента учеников, их образовательных запросов и возможностей организации профильного обучения. На деле же, побаиваются сами учителя, в их состав войдут те школы и ПТУ, к дирекции которых лояльно относятся местные власти. Остальные будут ликвидированы под лозунгом борьбы за экономическую эффективность.

При этом в документе четко прописано, что делать с "лишними помещениями", образовавшимися в результате такого слияния. Правительство щедро предложило размещать там библиотеки, музеи или выставки. Учитывая то, что и на школы у местных властей зачастую не хватает средств, остается только догадываться, в каком виде  будут функционировать такие учреждения. Но в документе есть еще один пункт, который может объяснить рвение чиновников в вопросе создания мега-образовательных комплексов. Освобожденные в связи с отсутствием учеников помещения по решению местных властей могут быть переоборудованы в жилье для педагогических работников и детей, растущих без родителей. О том, как успешно в Украине умеют "осваивать" социальное жилье, как и любую другую свободную недвижимость, можно даже не вспоминать.

Интересно еще и то, что, расписав варианты использования школьных помещений, Кабмин ни словом не обмолвился о том, куда девать "высвобожденных" учителей. В документе только вскользь отмечено, что численность работников учреждений, которые объединяются в образовательный округ, может отличаться от типовых штатных расписаний, однако не должна превышать максимальную численность.

"Это – продолжение работы по легализации процесса ликвидации многих учебных заведений. И одновременно – попытка отвести удар от центральной власти, дескать, пусть вопрос решают на местах", — считает Игорь Ликарчук. Учителя, с которыми удалось пообщаться "Комментариями", просто разводят руками: "Если Кабмин делает упор на то, что образование – это услуга, то ничего странного, что школу превращают в обычный товар". Товар же, как известно, нужно выгодно и быстро продать. Без оглядки на щедро раздаваемые властной верхушкой обещания о создании в Украине действительно качественной и конкурентоспособной образовательной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Мацко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!