Главная Новости Досуг Риск развития остеопороза можно определить по зубам
commentss НОВОСТИ Все новости

Риск развития остеопороза можно определить по зубам

Ученые из Манчестерского университета разработали технологию «Остеодент», которая выявляет пациентов с высоким риском остеопороза за несколько лет до появления симптомов на основе рентгеновских снимков зубов

24 сентября 2012, 13:11
Поделитесь публикацией:
Риск развития остеопороза можно определить по зубам

Об этом сообщает "Medicina.ua".

Остеопороз – это заболевание, которое поражает преимущественно пожилых женщин и сопровождается уменьшением плотности костной ткани. Обычно диагноз ставится после того, как человек становится склонным к частым переломам костей. До настоящего момента не существовало способа заранее определить риск развития остеопороза. Британские ученые выяснили, что уменьшение плотности челюсти, которое можно заметить на обычных рентгеновских снимках, распространенных в стоматологической практике, отображает уменьшение плотности костей всего тела.

Исследователи изучили 5 тысяч рентгеновских снимков пациентов возрастом от 15 до 94 лет. До 42 лет у женщин не наблюдались изменения в плотности костной ткани, после чего начинался процесс ее постепенного уменьшения. Сопоставив снимки челюсти и других костей, ученые пришли к выводу, что плотность костей во всем теле уменьшается одинаково. На основе полученных данных ученые разработали компьютерную программу "Остеодент", которая определяет риск остеопороза у конкретного пациента. Стоматологи очень часто используют в своей работе рентгеновские снимки челюсти, и "попутная" диагностика, а, значит, и своевременное лечение, остеопороза может спасти многих пациентов от будущих травм и осложнений заболевания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!