Главная Новости Досуг Украинцы не лечат гипертонию, потому что лекарства невкусные
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы не лечат гипертонию, потому что лекарства невкусные

Около 60% гипертоников забывают системно принимать лекарства, а каждый десятый отказывается их пить из-за неприятного вкуса

24 сентября 2012, 16:03
Поделитесь публикацией:
Украинцы не лечат гипертонию, потому что лекарства невкусные

Как передает корреспондент "Комментариев", такие данные озвучил главный терапевт Министерства здравоохранения Украины Василий Нетяженко. По его словам, в целом около трети украинцев страдают от повышенного давления, но при этом не сильно следят за своим здоровьем.

"Простые действия по контролю давлению могут существенно повлиять на состояние здоровья пациента. К ним, прежде всего, относится контроль артериального давления и применение гипертензивных препаратов. Однако результаты опроса показывают, что половина больных гипертензией не лечатся потому, что в аптеке не было препарата, а в другую пациенту просто было лень идти", — отметил Нетяженко.

Еще пятая часть пациентов боится противопоказаний, указанных в инструкции."Во время испытания медпрепарата даже если на 20 тыс. населения у одного человека отметится какое-то ухудшение самочувствия, то его запишут в инструкцию. Например, у пациента закружится голова или пробежит какая-то "мушка" — это  все записывается в протокол, чтобы предупредить потенциального покупателя", — прокомментировал Нетяженко. При этом главный терапевт страны отметил, что больше всего из побочных эффектов мужчины боятся негативного влияния препарата на потенцию.

Также врач сообщил, что 10% больных говорят о том, что им не нравится вкус или запах самого препарата. Еще 15 % городского населения не устрагивает цена на препараты. При этом,

в селе количество неудовлетворенных стоимостью лекарств в 4 раза больше, чем среди жителей городов.

Несколько процентов больных гипертензией не верят в то, что фармацевтические препараты действенны, поэтому для улучшения своего здоровья выбирают нетрадиционные методы лечения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!