Главная Новости Досуг Вузам придется раскошелиться на лояльных МОН студенческих активистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Вузам придется раскошелиться на лояльных МОН студенческих активистов

Глава Минобразования напомнил ректорам о необходимости выделения средств на студенческое самоуправление

25 сентября 2012, 16:36
Поделитесь публикацией:
Вузам придется раскошелиться на лояльных МОН студенческих активистов

Об этом "Комментариям" сообщили в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Напоминание о необходимости выделения средств на эти цели содержатся в письме главы ведомства Дмитрия Табачника руководителям высших учебных I-IV уровней аккредитации.

Как отметили в Минобразования, в МОН поступают обращения от органов студенческого самоуправления и общественных организаций, в частности Национального студенческого союза и Студенческой защиты, по выполнению Закона Украины "О высшем образовании" в части финансирования органов студенческого самоуправления.

В связи с этим министр напомнил, что согласно статьи 38 Закона Украины "О высшем образовании", финансовой основой студенческого самоуправления являются средства, определенные Ученым советом высшего учебного заведения в размере не менее 0,5% средств специального фонда соответствующего вуза. При этом не менее 30% средств должны расходоваться на поддержку научной деятельности лиц, обучающихся в высшем учебном заведении.

Между тем, как писали "Комментарии" ранее, и Национальный студенческий союз, и "Студенческая защита" являются организациями лояльными, если не подконтрольными министерству образования. В частности, именно их усилиями год назад имитировалась всенародная поддержка министерского закона "О высшем образовании", вызвавшего много нареканий как у экспертов, так и у самих студентов. Более того, позднее президент НСС Анатолий Игнатович был назначен начальником областного управления семьи и молодежи Львовщины, что вызвало неоднозначную реакцию среди работников образования во Львове.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!