Главная Новости Досуг Россия поможет Украине отпраздновать юбилей Тараса Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия поможет Украине отпраздновать юбилей Тараса Шевченко

Архивы РФ готовы показать как минимум сотню эксклюзивных автографов Кобзаря

27 сентября 2012, 15:26
Поделитесь публикацией:
Россия поможет Украине отпраздновать юбилей Тараса Шевченко

Об этом "Комментариям" рассказала директор Русского государственного архива литературы и искусства Татьяна Горяева. По ее словам, договоренности о совместном украино-русском праздновании 200-летия поэта Тараса Шевченко, которое состоится в 2012 году, находятся на самом начальном этапе.

"Предварительно могу сказать, что мы можем рассчитывать на выставку. Только в нашем архиве хранится около ста уникальных автографов Шевченко: письма, рисунки, рукописи, автографы его стихотворений.  Вообще, хотелось бы сделать что-то похожее с празднованием 200-летия Николая Гоголя, когда зеркальные выставки уникальных экспонатов из жизни писателя проходили одновременно в Москве и в Киеве", — рассказала Горяева.

Как отметила директор русского архива литературы и искусства, если празднование будет утверждено на государственном уровне, то возможностей будет больше. "Если у нас будет достаточное количество денег, то мы с удовольствием выпустим прекрасный презентационный альбом с уникальными экспонатами Шевченко. Наши архивисты готовы, материал в коллекциях и фондах у нас богатый", — подчеркнула Горяева.

Напомним, что до конца года выйдет уникальное издание всех дневников режиссера Александра Довженко. Книга составлена из материалов архива вдовы режиссера Юлии Солнцевой, который хранится в архивах России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!