Главная Новости Досуг В Киеве открылась выставка неизвестного автора (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве открылась выставка неизвестного автора (ФОТО)

Все работы проекта «Автор неизвестен» москвич Валерий Чтак создал за две недели непосредственно в самой галерее

27 сентября 2012, 15:55
Поделитесь публикацией:
В Киеве открылась выставка неизвестного автора (ФОТО)

Пространство Mironova Gallery благодаря работам Валерия Чтака преобразилось до неузнаваемости: стены покрылись черно-белыми "картинами с буквами", а пол усеял мусор. Кто-то из гостей спрашивал "Что это за ужас?", кто-то пытался прочесть надписи на работах, кто-то – разгадать их смысл.

 

Примечательно, что сам художник не привез из Москвы ни одной работы: все картины были созданы им на протяжении двух недель прямо в галерее. Чтобы законсервировать этот рабочий дух пол галереи не убирали: гости, пришедшие на открытие, старательно обходили пластиковые стаканчики, пустые сигаретные пачки и емкости из-под краски, щедро оставленные художником. Еще до открытия выставки Чтак говорил, что в современном искусстве имя автора не имеет значения, поскольку зритель сам "дорисовывает" суть произведения. Поэтому проект в Mironova Gallery носит название "Автор неизвестен".

 

Говоря о цветовом решении выставки, Валерий Чтак рассказал "Комментариям", что не умеет работать с цветом, поэтому его творения монохромны. Причем все работы художника непременно содержат надписи – именно слова в картинах стали визитной карточкой художника. На выставке в Киеве можно увидеть надписи на русском, немецком, польском, украинском и других языках. Что же касается непосредственно смысла этих надписей, то художник ничего не объясняет, оставляя зрителю простор для полета фантазии.

Так, например, на вопрос корреспондента "Комментариев" о том, что означает надпись "Семь – это четыре", Чтак улыбнулся и сказал, что в детстве часто путал эти цифры, а сейчас решил использовать их в своих работах. "Если они привлекают внимание, заставляют зрителя остановиться и задуматься, что бы это значило, то уже можно считать, что работа удалась", — говорит художник. А говоря о работе, украшенной надписью "Искусство – это не труд", Чтак заметил: "Обычно искусство это радость, но иногда оно способно стать настоящей мукой".

Известный украинский арт-критик и куратор Константин Дорошенко рассказал "Комментариям", что Украине очень повезло с этой выставкой. "Чтак — один из немногих на сегодня художников, который ведет диалог не только с искусством, но и с миром", — говорит Дорошенко. Он считает, что Чтак – один из самых ярких представителей российского современного искусства, несмотря на то, что работает вне модных течений. Впрочем, Дорошенко сомневается, поймут ли его творчество в Киеве.

Увидеть своими глазами, какую картину безумного мира навеял Чтаку осенний Киев, можно до 15 октября. После этого стены галереи закрасят, так что останется лишь несколько работ, написанных на отдельных полотнах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Мацко,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!