Главная Новости Досуг Британские католики запретили арендовать церковь для йоги
commentss НОВОСТИ Все новости

Британские католики запретили арендовать церковь для йоги

Католическая церковь Великобритании отказалась предоставлять свои помещения для занятий йогой, так как это духовная практика индуизма, а не католицизма

28 сентября 2012, 00:02
Поделитесь публикацией:
Британские католики запретили арендовать церковь для йоги

Как рассказала The Daily Telegraph 37-летняя инструктор по йоге и пилатесу Кори Уизэлл, арендовавшая зал в церкви Святого Эдмунда в городе Саутгемптон, за десять дней до начала занятий священник церкви Джон Чандлер запретил заниматься йогой в стенах церкви, сообщает "NEWSru". Он мотивировал свое решение тем, что помещения, принадлежащие католической церкви, можно использовать только для занятий, связанных с католической верой.

 А йога, по словам священника, является не просто физическими упражнениями, а духовной практикой, и рекламировались эти занятия именно как "духовная йога".

 Однако инструктор Кори Уизэлл высказала удивление тем, что два месяца назад, когда она обратилась в церковь Святого Эдмунда, ей там не отказали, хотя знали, какие именно занятия будут проводиться в их помещениях. Однако сейчас запрет на проведение занятий коснулся не только йоги, но и пилатеса, который не имеет никакого отношения к какой-либо религии.

 По словам Уизэлл, она никогда прежде не задумывалась о том, что у йоги может быть религиозная подоплека, но, начав изучать эту проблему, она узнала, что некоторые религии считают йогу проводником к дьяволу, якобы во время медитаций душа человека ему открыта. Но, как заявила Уизэлл, на ее занятиях никогда не медитируют, а просто занимаются разными физическими упражнениями.

 "Многие британцы страдают от избыточного веса. Я старалась помочь избавиться от этого с помощью физических упражнений, но столкнулась с такими препятствиями... И это так печально", — недоумевает Кори Уизэлл.

 Представители Католической церкви Великобритании уже заявили, что Церковь никак не влияет на принятие подобных решений местными священниками, и решение проводить или не проводить какие-либо мероприятия на территории храмов остается исключительно за ними.

 Напомним, в конце 2011 года католический священник Габриель Аморт, который является главным экзорцистом Ватикана, заявил, что йога — творение сатаны. "Занятия йогой — это дьявольщина, это ведет к злу", — предостерег священник. Йога, по его мнению, вредна, как и все восточные религии, поскольку они основаны на ложном принципе реинкарнации. Позы йоги могут создать ложные ощущения хорошего самочувствия и легкости в теле, но доверять им не стоит, предостерег Аморт.

 Ранее папа римский Бенедикт XVI также предупреждал, что йога может "дегенерировать в культ тела".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!