Главная Новости Досуг Сплетни на работе тоже могут приносить пользу – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Сплетни на работе тоже могут приносить пользу – ученые

Все мы знаем о том, что сплетни это плохо и, тем не менее, большинство из нас с удовольствием сплетничает. А вот ученые из Нидерландов установили, что в рабочих коллективах сплетни, оказывается, идут на пользу

28 сентября 2012, 11:36
Поделитесь публикацией:
Сплетни на работе тоже могут приносить пользу – ученые

В следующий раз, когда начальник бросит на вас злобный взгляд за то, что вы обсуждаете с коллегой личную жизнь нелюбимого бухгалтера, напомните боссу об этом исследовании. Ученые из Университета Гронингена в Нидерландах установили, что сплетни полезны для работы. Они укрепляют дружбу и сплоченность коллектива, а также помогают регулировать его поведение, пишет "Medikforum.ru".

Но не следует сплетничать слишком долго. У тех, кто отдает этим беседам все больше и больше своего времени, в конце концов, оказывается меньше всего друзей. А сам этот человек получает неприятный ярлык сплетника. Исследователи сделали этот вывод, когда наблюдали за тем, как влияют сплетни на работу одного голландского центра здравоохранения.

"Меня особенно интересовали уровень доверия между работниками, а также их социальные и формальные отношения, так как вы не можете выбирать, с кем именно вам работать, и приходится приходить в уже сложившийся коллектив, — говорит автор исследования Ли Эллвардт. — Под определением сплетня мы подразумевали разговор о каком-то человеке, который в этот момент не присутствовал. Причем не обязательно с негативным содержанием. Сплетня может нести и позитивную информацию".

Оказалось, что все работники чувствовали себя комфортней, если делились позитивными сплетнями. Но только те из них, кто по-настоящему доверял друг другу, не испытывали неудобств и при изложении негативных сплетен. Само по себе распространение подобных сплетен рискованно, так что оно подразумевает, что ваш собеседник должен вызывать у вас доверие. Ну а подобное доверие как раз и рождает сплоченность коллектива и, как следствие, его более значительную работоспособность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!