Главная Новости Досуг Работодателям не нужны украинцы старше 45 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Работодателям не нужны украинцы старше 45 лет

Большинство компаний выдвигают жесткие ограничения по возрасту для своих сотрудников

28 сентября 2012, 13:09
Поделитесь публикацией:
Работодателям не нужны украинцы старше 45 лет

Об этом свидетельствует исследование международного кадрового портала hh.ua, которым располагают "Комментарии". Так, три четверти респондентов (74,2%) признались в том, что у  них на работе есть специальности, для которых установлены возрастные рамки. В таких случаях почти всегда желаемый возраст кандидата указывают в объявлении о работе (так делают 75% работодателей). Еще на этапе рассмотрения резюме менеджеры по персоналу отсевают неподходящих по возрасту специалистов. "Подвинуть" ограничения, если кандидат подходит, готовы не более 20% работодателей.

Требования к возрасту кандидатов устанавливают фактически для всех категорий офисных сотрудников – административного персонала, руководителей структурных подразделений, ТОП-менеджеров. Больше всего шансов не попасть под возрастные ограничения у бухгалтеров и простых линейных специалистов.

Почти в половине случаев работодатели не желают связываться с кандидатами пенсионного и предпенсионного возраста (44%), часто возрастные рамки устанавливают под конкретную вакансию (42%). Начинающим специалистам повезло больше – молодость бывает преградой только в 14% случаев.

Причем обоснования для возрастных дискриминаций находятся в любом возрасте. Так, к молодым специалистам с опаской относятся по той причине, что у них мало опыта, а опытных профессионалов называют слишком старыми. К тому же, работодатели опасаются, что люди с опытом будут более квалифицированны, чем молодое руководство. Для женщин существуют дополнительные ограничения: ей могут отказать в работе по причине молодого возраста, поскольку она может забеременеть и уйти в декрет.

Проблемы из-за возраста на себе лично ощутили почти 80% респондентов. Для специалистов до 25 лет – это слишком молодой возраст, тем, кому 35-45 отказывали как из-за молодости, так и из-за слишком большого возраста, а после 45  очень часто работодатели считают соискателей слишком старыми для работы у них.

Очевидно, что больше всего шансов не попасть под "возрастную вилку" у тех, кому 25-35 лет, молодым и опытным специалистам приходится труднее.

 Испытав на себе неприятные последствия возрастных ограничений, большинство респондентов относятся к такой политике работодателей очень плохо, однако только 46% опрошенных считают, что за это необходимо наказывать.

Впрочем, несмотря на негативное отношение к дискриминации по возрасту, часть респондентов все же соглашается, что есть профессии, где такие ограничения необходимы. Чаще всего в этом списке называют специальности, в которых есть большие физические нагрузки, и работу, где необходимо молодо выглядеть.

По словам директора рекрутинговой компании HR-CONSULTING Юрия Кострикина, причина дискриминации по возрасту большинства украинцев – желание специалистов по подбору персонала сэкономить на поборе и упростить себе работу. Во-первых, работодателю "дешевле" нанять молодого и активного сотрудника, чем опытного. Во-вторых, существует большая доля вероятности найти целевого кандидата, который соответствует современным ценностям компании, если он находится в возрастном диапазоне 25-35 лет.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе принимало участие  500 респондентов из разных регионов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!