Главная Новости Досуг Рыбий жир перестали считать панацеей
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбий жир перестали считать панацеей

Учёные засомневались в рыбьем жире и содержащихся в нём жирных кислотах омега-3. Принято считать, что они очень важны для сердца, и многие принимают рыбий жир в капсулах ради профилактики сердечных заболеваний

28 сентября 2012, 16:39
Поделитесь публикацией:
Рыбий жир перестали считать панацеей

Однако в журнале Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association) появилась статья, которая ставит под вопрос неоспоримую пользу этой добавки, сообщает "Здоровье". В ходе анализа 20 исследований, в которых приняли участие почти 70 000 человек, выяснилось, что она не снижает риск возникновения инсульта или другого заболевания, связанного с сердцем.

 Это не первый раз, когда эффективность омега-3 поставлена под сомнение. Не так давно Кокрановская база данных систематических обзоров (Cochrane database of systematic reviews) раскритиковала утверждение, согласно которому эти жирные кислоты могут затормозить развитие умственных заболеваний, а журнал "Молекулярная психиатрия" (Molecular Psychiatry) заявил, что омега-3 не помогают от депрессии.

 Между тем, ряд специалистов считают, что проблема не в жирных кислотах, а в том, что по сравнению с 50-60 годами прошлого столетия поменялся наш рацион. Люди стали чаще включать в свой рацион рыбу  и основную дозу омега-3 получают из неё, поэтому эффект от аптечных капсул незначителен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!