Главная Новости Досуг Что посмотреть в кино на выходных
commentss НОВОСТИ Все новости

Что посмотреть в кино на выходных

На экранах – история о сомелье с криминальными наклонностями, почти новогоднее кино и очередной боевик с «Крепким орешком»

28 сентября 2012, 15:00
Поделитесь публикацией:
Что посмотреть в кино на выходных

На это неделе в украинский прокат вышли ленты "Доля ангелов", "Мужчина с гарантией" и "Петля времени".

 

Хэппи-энд для грешников

В украинский прокат вышел новый фильм живой легенды британского кино, выдающегося режиссера Кена Лоуча "Доля Ангелов".

Лоуч в первую очередь известен как мастер социального кинематографа. С 1961-го он снимал для ВВС документальный телесериал о жизни бездомных, получивший большой общественный резонанс. Его ранние игровые фильмы сочетали критику порядков современной Великобритании с приземленностью стиля и прямолинейным реализмом, который критики охарактеризовали как "реализм кухонной раковины". Будучи идейно выверенными, фильмы Лоуча, тем не менее, не становились художественными событиями, и на долгое время о режиссере просто забыли.

Впрочем, Лоуч оказался способным учиться на собственных ошибках. Медленно, но уверенно он нарабатывал недостававшее ему формальное мастерство. Результаты работы начали проявляться уже в 1990-е – призы Каннского и Берлинского фестивалей, благожелательные отзывы кинокритиков. Лоуч полностью сломал имидж производителя безнадежных социальных картин, показав себя с равным успехом в жанрах психологической драмы, криминального фильма, комедии и даже исторического кино. Именно в последнем он наконец достиг вершины признания: фильм "Ветер, который колышет вереск" (2006), посвященный борьбе Ирландии за независимость, получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля.

С тех пор каждый новый фильм 75-летнего режиссера становится событием. "Доля ангелов" (удостоен приза жюри в тех же Каннах) – не исключение. Сюжет вращается вокруг судьбы молодого шотландского разгильдяя, хулигана, склонного к насилию забияки Робби (Пол Брэнниган), который чудом избежал длительного тюремного заключения и параллельно стал отцом. Он решает изменить жизнь, в связи с чем возникает масса и комических ситуаций.

Робби везет (в отличие от героев ранних фильмов Лоуча): он попадает для исполнения назначенных судом общественных работ к прорабу Гарри (Джон Хеншоу), который действительно хочет помочь запутавшимся молодым людям. Боле того, Гарри еще и является большим ценителем хорошего виски. Он устраивает своим подопечным посещения винокуренных заводов с обязательными сеансами дегустации. И вот случается чудо: Робби открывает в себе настоящий талант сомелье, вскоре позволяющий ему отличать самые редкие и дорогие сорта.

Лоуч с помощью своего неизменного сценариста-виртуоза Пола Лаверти закручивает интригу, показывая, как четверка криминальных "ангелов" во главе с Робби предпринимает хитрую авантюру, чтобы сорвать приличный куш и вырваться из нищеты. Актеры (а фильм снимался в Глазго с участием актеров-непрофессионалов) – выше всяких похвал. Беднякам в их исполнении не просто сочувствуешь – за их приключениями еще и интересно следить. В целом, всему фильму присуща легкость, которой ранее у Лоуча не было и близко. Поэтому "Долю ангелов" с чистой совестью можно порекомендовать и ценителям авторского искусства, и тем, кто приходит в кино, чтобы развлечься.


Почти новогодняя комедия

До Нового года вроде как еще далеко, а в России, похоже, уже начался сезон предновогоднего кинематографа. По крайней мере, именно такие мысли приходит в голову после просмотра нового фильма "Мужчина с гарантией". Сюжет его по-своему прост и по-своему же оригинален. В одном большом торговом центре работает неприметный, но любимый всеми охранник, который копит деньги на только ему известную мечту. В один прекрасный день ему "спускают" молодую стажерку. Понятно, что тут без романтической линии не обойтись. Но есть один нюанс: "стажеркой" оказывается владелица ТЦ, которой нужно на спор охмурить самого неприметного работника ее центра…

С одной стороны, в "Мужчине с гарантией" можно найти все косяки современной российской комедии: актеры переигрывают, юмор наивен, а сама Россия выглядит этакой альтернативной реальностью… Но при этом он получился, модно сказать, достаточно милым: и шутки в нем не стремятся к сортирному уровню (хотя в некоторые моменты все же пытаются), и сам по себе фильм весьма ненавязчивый и легкий – даже не смотря на свою предсказуемость. Кроме того, в нем есть еще одно явное достоинство: умеренное количество продакт-плейсмента. Благодаря чему лента все-таки осталась фильмом, а не одним сплошным рекламным роликом.

 

Увидеть себя и умереть

Страшные вещи творятся в будущем! Вот живет, скажем, обычный человек, ничего не подозревает, и вдруг его ловят, запихивают в пластиковый пакет, и отправляют в прошлое – то есть, в наше настоящее. А тут его уже поджидает команда киллеров, которые быстренько стирают несчастного из истории.

Все именно так, если следовать сюжету фильма "Петля времени", очередному футуристическому боевику, где порядком подуставшему "Крепкому орешку" Брюсу Уиллису (точнее, "Джо из будущего") приходится противостоять себе же молодому – "Джо из настоящего" (Джозефу Гордону-Левитту), одному из членов расстрельной команды.

С одной стороны, фильм кажется компиляцией из уже существующих лент – включая самого известного пришельца из будущего Терминатора. Главные герои тоже не всегда радуют – по крайней мере, зачем эта роль была нужна Уиллису, не совсем понятно. Однако ленту неплохо вытягивает работа актеров второго и даже третьего плана, придавая, в общем-то, незатейливой картинке необходимые детали и характеры. Кроме того, радует сам настрой фильма (правда, начиная со второй его половины): "Петля" – продукт достаточно драйвовый.

Да и сам сюжет не так прямолинеен, как может показаться – режиссер то и дело меняет картинку, стараясь превратить уже выстроившиеся логические свзяи в очередной калейдоскоп события. А заодно и меняет художественный окрас картины, норовя превратить обычный экшн в многоплановую драму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Десятый, Николай Горский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!