Главная Новости Досуг Россия превратит украинских студентов в гастарбайтеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия превратит украинских студентов в гастарбайтеров

Госдума приняла в первом чтении поправки в законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в части совершенствования правового положения иностранных граждан, обучающихся в России

28 сентября 2012, 17:16
Поделитесь публикацией:
Россия превратит украинских студентов в гастарбайтеров

Законопроект призван снять административные барьеры на обучение иностранцев, находящихся в стране по рабочей визе, и обеспечить непрерывность их обучения в российских образовательных учреждениях, передает "РИА Новости".

Предлагается установить, что пребывание иностранного гражданина в РФ на основании рабочей визы не препятствует его обучению в образовательных учреждениях и дает ему возможность осуществления трудовой деятельности в свободное от учебы время.

В случае перевода из одного образовательного учреждения в другое либо при переходе с одной образовательной программы на другую иностранцы смогут продлевать срок пребывания в России на период обучения без необходимости выезжать из страны.

Принятие документа позволит создать механизм адресной работы с иностранными гражданами, в том числе с соотечественниками, стимулируя их учебу и трудоустройство в России, а также поможет оптимизировать трудовую миграцию в целях сохранения, накопления и развития интеллектуального потенциала страны.

По словам члена комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, не стоит опасаться, что студенты-иностранцы займут большинство бюджетных мест в вузах России.

"В российских вузах больше всего учится молодежь из стран СНГ, они в основном получают образование на контрактной основе", — пояснил депутат.

Отметим, количество студентов из стран СНГ в российских вузах за последние 10 лет увеличилось в 10 раз — до 70 тысяч человек, причем за счет России обучаются 20 тысяч студентов.

Вместе с тем эксперты отмечают:  чаще всего в российские вузы приезжают учиться из Казахстана, Украины, Азербайджана и Беларуси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!