Главная Новости Досуг Ученые выяснили, где в мозге «живет» самосознание
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, где в мозге «живет» самосознание

Ученые пересмотрели теорию о том, какие области человеческого мозга отвечают за самосознание

1 октября 2012, 13:43
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, где в мозге «живет» самосознание

Еще античные философы называли самосознание отличительной характеристикой человека, ведь именно способность человека оценивать свои чувства, мысли и поступки отличает его от животных. Конечно, ученые не могли не заинтересоваться тем, где же скрывается эта особенность человеческой психики, пишет "ScienceMagic.ru".

До этого момента нейрофизиологи полагали, что за самосознание отвечают три области коры: средняя префронтальная, островковая и передняя зона поясной коры. Исследователи из Университета Айовы не опровергли эту теорию. А помогла им в этом случайность: они работали с пациентом, у которого все эти участки коры были сильно повреждены. В островковой зоне коры целыми были только 10% ткани, а в передней области поясной коры – вообще лишь 1%. Однако оказалось, что с самосознанием у этого человека нет никаких проблем. В ходе интервью исследователи выяснили, что он довольно глубоко знает собственную личность, способен выводить действия из своих намерений, узнает себя на старых фотографиях. На протяжении года наблюдений его самосознание было стабильно.

Со стороны этот пациент тоже казался вполне нормальным и вел себя адекватно, правда, с одним "но": у него имелись повреждения еще и в височных долях, из-за чего он страдал тяжелой амнезией и не мог включать в биографию своего "я" недавние события. Во всем остальном он вел себя так же как абсолютно здоровые люди, хотя по существовавшей теории вообще не должен был осознавать, что и зачем он делает и что чувствует.

На основании этого ученые сделали вывод, что самосознание, скорее всего, вообще не имеет четкой локализации в мозге, а размазано по многим проводящим путям и центрам. С одной стороны, это усложняет работу нейрофизиологам, изучающим самосознание, а с другой – гарантирует, что даже обширная травма головного мозга не превратит человека в бессознательного зомби.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!