Главная Новости Досуг В каждом четвертом украинском офисе можно не соблюдать дресс-код
commentss НОВОСТИ Все новости

В каждом четвертом украинском офисе можно не соблюдать дресс-код

Чаще всего сотрудников просят придерживаться офисного стиля одежды, не злоупотреблять аксессуарами и выглядеть соответственно должности

1 октября 2012, 14:54
Поделитесь публикацией:
В каждом четвертом украинском офисе можно не соблюдать дресс-код

Таковы результаты исследования международного кадрового портала hh.ua, которыми располагают "Комментарии". В ходе опроса оказалось, что требования к внешнему виду предъявляет большинство украинских работодателей. Впрочем, обычно речь идет о не очень строгих требованиях: самый популярный вариант – смесь смарт-кежуал и делового стиля. Иначе говоря, сотрудники должны отдавать предпочтение деловой и офисной одежде, не носить спортивные костюмы, мини-юбки и джинсы. Такого дресс-кода просят придерживаться 45% работодателей. Строго придерживаются делового стиля в 17% украинских офисов, а еще в 10% компаний существуют очень строгие требования не только к стилю одежды, но и к внешнему виду сотрудников в целом.

Чаще всего корпоративные правила касаются фасона одежды (75% ). Несколько реже работодатель указывает сотрудникам, какие цвета можно носить на работу (32%), определяет, каким должен быть внешний вид и прическа (23,12%) и какое количество аксессуаров может позволить себе сотрудник на рабочем месте (17%).

Несмотря на строгости и ограничения, офисные сотрудники, все же, стараются одеваться разнообразно и интересно. Первенство в этом принадлежит женщинам – они пытаются каждый день выглядеть интересно и по-новому.

Кроме одежды большинство женщин, для того чтобы хорошо выглядеть на работе, регулярно тратится еще и на услуги парикмахера (42%), маникюр и педикюр (31%), косметолога (14%) и спортзал (23%). Обувь на высоких каблуках большинство женщин носит для того, чтобы выглядеть более привлекательно (54%), только 6% опрошенных ответили, что такие требования установлены дресс-кодом компании.

Для того чтобы хорошо и модно выглядеть, приходится регулярно обновлять офисный гардероб. Мужчины чаще всего делают это без особой системы по мере износа одежды (70%) или же обновляют гардероб раз в сезон (11%), раз в полгода (6%) или один раз в год (5%). У женщин дела обстоят несколько иначе. Бессистемно, по мере износа, одежду покупает меньше половины офисных сотрудниц (49%), еще почти четверть опрошенных старается покупать что-то новое в свой офисный гардероб каждый месяц (25%) или хотя бы раз в сезон (19%).

Старание выглядеть привлекательно приводит к тому, что затраты на офисную одежду у женщин существенно выше. Так, почти 5% женщин указали, что тратят на покупку одежды для работы более 50% от доходов. Однако около половины как мужчин, так и женщин не смогли четко ответить, сколько расходуют на эти нужды.

Большинство сотрудников спокойно относятся к требованиям к своему внешнему виду и считают, что работодатель должен доплачивать сотруднику "на одежду" только если есть очень строгие требования и/или форменная одежда (59%). Еще 23% опрошенных были бы не против таких доплат, а 17% считают, что одежда – это личные проблемы сотрудника, и компания ему ничего не должна.

В целом же, большинство респондентов понимает, зачем нужен дресс-код, и одобряет его наличие в офисах. Категорически против требований к внешнему виду высказались только 4% респондентов, причем большинство из тех, кому претит дресс-код – мужчины. Также среди них большой процент тех, кто считает, что дресс-код нужен только сотрудникам фронт-офиса (работникам, которые взаимодействуют с клиентами).

Для большинства опрошенных мужчин (55%) комфортнее всего ходить на работу в одежде свободного стиля. Для женщин также комфортнее работать без ограничений в одежде (45%). Тем не менее, женщинам проще работать в деловой одежде, чем мужчинам. Деловую одежду для работы предпочитают 28% женщин и всего 18% мужчин. А вот каждому пятому сотруднику украинских офисов все равно, в чем работать – одежда никак не влияет на производительность и комфорт на рабочем месте.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе принимало участие 2682 респондента из разных регионов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!