Главная Новости Досуг Абитуриентов ждут 5 новшеств от Табачника
commentss НОВОСТИ Все новости

Абитуриентов ждут 5 новшеств от Табачника

В Минобразования решили слегка переписать правила поступления в высшие учебные заведения в 2013 году

2 октября 2012, 13:20
Поделитесь публикацией:
Абитуриентов ждут 5 новшеств от Табачника

Как сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на представителей вузов, уже получивших на руки проект документа, масштабных изменений не предвидится. Однако ряд существенных правок все-таки предусмотрен.


Так, исследовательским вузам (КНУ им Шевченко, КПИ, НАУ) могут предоставить своеобразную фору, позволив подавать в них документы на две недели раньше общеукраинского старта вступительной кампании. По мнению первого проректора Киевской политехники Юрия Якименко, таким образом абитуриенты смогут проверить свои силы, сначала подав документы в ведущие вузы страны. При этом другим вузам беспокоиться не стоит – недобор им не грозит. "Если будущий студент решит поступать в конкретный вуз, он не изменит своего решения только потому, что, к примеру, в НАУ раньше принимают заявления. Зато это поможет разгрузить приемные комиссии", — считает ректор Национального горного университета Геннадий Пивняк.


Также обсуждается идея поднять проходной балл по профильному предмету с 140 до 150 пунктов, чтобы сразу же "отсеивать" абитуриентов с недостаточно высокими знаниями по предмету. Напомним, в 2012 году проходной бал по профильной дисциплине уже был поднят – со 124 до 140 пунктов. 


Кроме того, в 2013 году вузам могут запретить сразу же принимать оригиналы документов, чтобы свести к минимуму махинации во время трех волн зачисления абитуриентов. Еще одна активно обсуждаемая идея – сократить количество вузов, куда можно подавать документы с пяти хотя бы до трех. Это, по мнению руководства вузов, сократило бы нагрузку на приемные комиссии и заставило бы абитуриентов более осмыслено подходить к выбору будущей профессии. Напомним, что сейчас можно подавать документы на поступление в пять вузов, причем в каждом из них — на три направления. Правда, в МОН таким предложениям противостоят, поскольку они сокращают права абитуриентов на выбор образования.

В дополнение ко всему, с 2013 года студенческие билеты могут стать электронными, причем в формате "2 в 1" — билет и банковская карточка. Такую идею сейчас обсуждают в Минобразования, объясняя, что электронный билет существенно упростил бы студентам жизнь. Например, сегодня восстановление студенческого билета занимает 6-7 месяцев. Электронный же сделают в течение 30 дней с момента заявления об утере. Кроме того такое нововведение позволит упорядочить начисление стипендий. При этом предусматривается, что электронный билет будет выдаваться бесплатно (сейчас студенты платят за него 37,50 грн.).

Как сообщают в МОН, правила могут быть утверждены до конца текущей недели. Сейчас ими занимается рабочая группа, но как только сводный текст будет подготовлен, в министерстве обещают вынести его на публичное обсуждение на сайте ведомства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!