Главная Новости Досуг Украинское немое кино едет в Италию (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинское немое кино едет в Италию (ФОТО, ВИДЕО)

Фильм «Провокатор» (1926 г.) режиссера Виктора Турина будет показан на самом престижном фестивале немого кино в мире

3 октября 2012, 14:05
Поделитесь публикацией:
Украинское немое кино едет в Италию (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом "Комментариям" сообщили в Национальном центре Александра Довженко. По информации центра, с 6 по 13 октября в Порденоне (Италия) состоится 31-й фестиваль немого кино Le Giornate del Cinema Muto di Pordenone (Pordenone Silent Film Festival), который считается самым крупным фестивалем в своем жанре.

 

 

В этом году в рамках фестиваля будет представлена полная ретроспектива немых фильмов с участием звезды советского, европейского и американского кинематографа Анны Стен. Актриса Анна Фесак (девичья фамилия) родилась в Киеве в 1908 г., а уже в 1927 году, после съемок в фильмах "Девушка с коробкой", "Провокатор" и "Земля в плену", стала узнаваемой актрисой. После эмиграции в Германию становится известной и там. А благодаря ролям в фильмах "Убийца Дмитрий Карамазов" и "Бомби над Монте-Карло" Стен заметили в Голливуде: американский режиссер Семюэль Голдвин приглашает ее сниматься в кино за океаном.

Звезда советского, европейского и американского кинематографа Анна Стен

В ретроспективе фильмов актрисы Анны Стен в Италии будут показаны около десяти картин. Среди них лента "Провокатор" (другие названия — "Его карьера", "В паутине"), которую снял украинский режиссер Виктор Турин.

"Этот фильм – единственный, который был снят при участии Стенн в Украине (на Ялтинской киностудии). До недавнего времени он даже не числился в фильмографии актрисы",- рассказали в национальном центре Довженко.

 

Оригинальная афиша фильма "Его карьера" ("Провокатор")

Как отметили в ведомстве, картина была отреставрирована в 2011 году в рамках государственной программы реставрации немой классики украинского кино. После этого Центр предложил включить ее в программу Парденонского фестиваля. Фильм "Провокатор" будет показан 12 октября в Театре Верди в Порденоне.

 

Справка "Комментариев". Фестиваль Le Giornate del Cinema Muto di Pordenone считается самым крупным в мире фестивалем немого кино. Впервые он был проведен в 1982 году с целью поднять моральный дух жертв разрушительного землетрясения в регионе Фриули. Вскоре он стал самым большим мировым форумом киноархивистов и киноисследователей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!