Главная Новости Досуг «Взрослая» книга Джоан Роулинг претендует на звание «бестселлера года»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Взрослая» книга Джоан Роулинг претендует на звание «бестселлера года»

Первая «взрослая» книга автора «Гарри Поттера» Джоан Роулинг возглавила списки бестселлеров в Великобритании и США и претендует на звание «бестселлера года»

4 октября 2012, 16:46
Поделитесь публикацией:
«Взрослая» книга Джоан Роулинг претендует на звание «бестселлера года»

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на USA Today.

За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч копий "Случайной вакансии" (The Casual Vacancy). Таким образом, Роулинг удалось сместить с первого места эротический роман "50 оттенков серого", который лидировал в топе на протяжении 23 недель.

Показатели продаж нового произведения Роулинг в Великобритании также впечатляют — за шесть дней было продано более 120 тысяч копий. При этом писательница продала в десять раз больше книг, чем ее ближайший конкурент, оказавшийся на втором месте.

"Случайная вакансия" рассказывает историю о выборах в деревушке Пэгфорд к юго-западу от Лондона. Один из членов местного приходского совета умирает. Необходимость выбрать нового человека на освободившееся место вызывает к жизни скрытые симпатии и антипатии местных жителей. Когда на сайте приходского совета начинают появляться анонимные сообщения, в которых раскрываются секреты жителей, Пэгфорд погружается в панику.

Как отмечает издание USA Today, если темпы продаж книг Роулинг сохранятся, у "Случайной вакансии" есть хороший шанс стать самой продаваемой книгой года. Тем не менее, этой книге далеко до успеха "Гарри Поттера" — в 2007 году за первую неделю после выхода, продажи последней книги серии, только в Великобритании составили 2,6 миллионов копий.

По данным издания Daily Telegraph, книге Роулинг грозит запрет в Индии, поскольку представители сикхской общины посчитали оскорбительным описание одного из персонажей — девушки-сикха. В частности, автор якобы указывает на ее мужеподобность.

"Даже если автор хотела описать внешность женщины-сикха, не было необходимости использовать провокационный язык и ставить под сомнение ее пол", — заявил представитель сикхской общины Индии. В настоящее время лидеры общины рассматривают поступившие от читателей жалобы.

Мать троих детей, 47-летняя Джоан Роулинг (JK Rowling) является самой богатой писательницей Великобритании. По данным ежегодного списка Sunday Times Rich List, ее состояние оценивается в 560 миллионов фунтов стерлингов (900 миллионов долларов), она богаче королевы Великобритании Елизаветы II и входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного королевства. Писательница активно жертвует на благотворительные и общественно-политические цели.

Серия из семи романов Роулинг о Гарри Поттере, выпущенных в 1997-2007 годах, издана общим тиражом в 400 миллионов экземпляров и переведена на 65 мировых языков. В 2011 году на экраны вышла на экраны последняя серия экранизации "Поттерианы", а также Роулинг представила своим поклонникам онлайн-проект Pottermore, основанный на сюжетах книг и неизданных эпизодах.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!