Главная Новости Досуг Луганские суды закрывают вторую газету за неделю
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганские суды закрывают вторую газету за неделю

3 октября в Луганске Ленинский райсуд запретил до окончания выборов выпускать газету «Наш выбор», теперь в тот же суд подан иск с требованием запретить выпуск областной общественно-политической газеты «Молодогвардеец»

5 октября 2012, 16:43
Поделитесь публикацией:
Луганские суды закрывают вторую газету за неделю

Отметим, основанием для запрета выпускать газету, согласно закону, являются два установленных судом нарушения избирательного законодательства, которые допустило средство массовой информации. Первый иск против "Молодогвардейца" с требованием установить факт нарушения подал кандидат в народные депутаты Юрий Терников, которого выдвинула по избирательному округу №108 Партия регионов, пишет "Корреспондент" со ссылкой на МГ-media.

Претензии вызвала публикация "Месть лысого? В Красном Луче пытались убить доверенное лицо Валерия Мошенского". Примечательно, что в суде первой инстанции, Ленинском районном суде Луганска газета выиграла процесс, однако в Донецком апелляционном административном суде проиграла.

Действия газеты были признаны неправомерными на основании того, что в выходных данных было указано, что материалы политической рекламы размещаются на страницах 1, 3-9, в то время как спорная заметка опубликована на странице 2.

Постановление было вынесено в тот же день, когда закрыли Наш выбор, — 3 октября, около 22 часов.

Второй иск против Молодогвардейца был подан утром на следующий день. Его подала еще один кандидат в нардепы по тому же 108 округу — Дарья Сафонова. "То есть суд нарушил процессуальное законодательство уже тогда, когда принял иск к рассмотрению", — говорится в сообщении.

Издание отмечает, что Луганская область оказалась лидером: в ходе предвыборной кампании-2012 ни в одном регионе страны газеты не закрывали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!