Главная Новости Досуг Специальные контактные линзы вылечат близорукость
commentss НОВОСТИ Все новости

Специальные контактные линзы вылечат близорукость

Многие жители нашей планеты не понаслышке знают, что такое плохое зрение

8 октября 2012, 00:00
Поделитесь публикацией:
Специальные контактные линзы вылечат близорукость

От близорукости (миопии) страдает более 40% населения Соединенных Штатов, а в некоторых азиатских государствах процент близоруких детей достигает 90%, пишет "ScienceMagic.ru".

Близорукость намного опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Прогрессируя, она может вызывать необратимые изменения в глазу и вызывать значительную потерю зрения, вплоть до утраты работоспособности. Обычно миопия появляется еще в детстве, и с каждым годом этот дефект зрения становится все острее. И тут на помощь приходят очки и контактные линзы. К сожалению, они всего лишь корректируют плохое зрение и не способны остановить прогрессирование болезни и излечить человека от близорукости, по крайней мере, не могли этого сделать до недавнего времени…

Результаты экспериментальной работы, проведенной специалистами под руководством Д. Тройло из Университета штата Нью-Йорк, показали, что использование специальных линз может помочь не только остановить потерю зрения, но со временем даже излечить детей от этого недуга.

Как известно, при миопии глазное яблоко увеличивается в длину, из-за чего сетчатка оказывается за фокальной плоскостью. Чтобы компенсировать это, обычные линзы создают для периферийного зрения слабую искусственную дальнозоркость. Это в свою очередь вызывает прогрессирование близорукости у детей. Дело в том, что по мере роста глазное яблоко ребенка еще больше удлиняется, чтобы скомпенсировать искусственно вызванную дальнозоркость периферийных областей.

Эксперименты Д. Тройло показали, что при использовании специально сконструированных контактных линз этой проблемы можно избежать. Они способны изменять фокусировку света в периферийных областях таким образом, что опережающий рост глазного яблока в длину прекращается и даже обращается вспять. По мере взросления ребенка и роста глаза пропорции глазного яблока приближаются к нормальным. Такой эффект достигается за счет того, что в таких линзах преломление света неодинаково в различных областях: этот показатель постепенно падает к периферии.

Детальный доклад Д. Тройло представит на собрании Оптического общества, которое будет проходить 17 октября в Рочестере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!