Главная Новости Досуг Российский Минкульт ополчился на американского Человека-паука
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский Минкульт ополчился на американского Человека-паука

Эксперты решают, какие ленты «должны быть в подкорке» подрастающего поколения

8 октября 2012, 17:05
Поделитесь публикацией:
Российский Минкульт ополчился на американского Человека-паука

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил глава министерства культуры РФ Владимир Мединский.

По его словам, специалисты оценят список "100 фильмов для школьников" – нового предмета, который появится в российских учебных заведениях – чтобы туда не попал американский "Человек-паук". "Как только это голосование (по выбору фильмов, которые войдут в список – "Комментарии") будет закончено, эксперты вынесут свое заключение с тем, чтобы в эти 100 фильмов не попал "Человек-паук". Это должны быть те фильмы, которые должны быть у нас в подкорке", — сказал Мединский в понедельник на встрече с членами комитета по образованию и культуре Совета Федерации.

Отметим, что с инициативой ввести в российских школах уроки, на которых школьники 6-7 классов могли бы изучить сотню лучших фильмов, выступил председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков. А 17 сентября 2012 на веб-ресурсе российского Минкультуры открылось голосование по 100 фильмам, которые могут быть рекомендованы для просмотра в школах. На следующем этапе 300 фильмов-лидеров вновь будут выложены на сайте министерства, но этот список отфильтруют – в итоговый вариант должны попасть только картины, одобренные общественными советами при Минкультуры и при Минобрнауки. После чего уже будет разработан алгоритм введения дополнительного предмета в школах.

Напомним, что в Украине ряд фильмов также попадал в немилость. Причем часто – именно российских, по причине их антиукраинского характера либо политической заангажированности. Так, немало споров вызвала выдача прокатного удостоверения фильму-агитке "Матч", определиться с целевой аудиторией которого не могли даже в Госкино. Проблемы возникли и с фильмом "Август. Восьмого", в который раз муссирующим российскую версию конфликта РФ и Грузии в августе 2008-го. Еще один российский сериал, "Белая гвардия", был выпущен на украинские телеканалы вопреки протестам, вызванных антиукраинским содержанием ленты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!