Главная Новости Досуг Эволюцию предка человека спровоцировало употребление мяса – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Эволюцию предка человека спровоцировало употребление мяса – ученые

Ученые из University of Colorado пришли к заключению, что начало употребления мяса предками человека следует отнести к более раннему, чем это считалось доныне, времени. Это произошло около полутора миллиона лет назад

10 октября 2012, 00:00
Поделитесь публикацией:
Эволюцию предка человека спровоцировало употребление мяса – ученые

Такой вывод антропологи сделали, исследовав останки двухлетнего ребенка, которые были обнаружены в Олдувайском ущелье, что расположено на севере Танзании. Как утверждают исследователи, у ребенка обнаружены признаки анемии, которую мог вызвать недостаток питания, в частности, то, что в нем отсутствовал животный белок, основным источником которого является мясо, сообщают "МЕDВЕСТИ".

Согласно заключению специалистов, организм мальчика развивался нормально до тех пор, пока употребление мяса им не было прекращено. Неизвестно что послужило тому причиной. Вероятно, это могло быть связано с отлучением ребенка от грудного кормления  матерью. Это ученые считают доказательством того, что разумным человеку позволило стать наличие мяса в рационе питания, так как головной мозг получил источник для развития.

Следует отметить, что это открытие опровергает теорию о том, употребление древним человеком исключительно вегетарианской пищи и переход его в питании на мясную еду датируется последним ледниковым периодом. Считалось, что это произошло в связи с его  стремлением выжить, вызванным наступившей недоступностью пищи растительного происхождения.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!