Главная Новости Досуг «Молодость» не отказывается от «голубого» кинематографа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Молодость» не отказывается от «голубого» кинематографа

В программе фестиваля будет 0% пропаганды и 100% толерантности

9 октября 2012, 15:41
Поделитесь публикацией:
«Молодость» не отказывается от «голубого» кинематографа

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил программный директор кинофестиваля "Молодость" Денис Никитенко.

По его словам, традиционная для "Молодости" программа "Солнечный зайчик", посвященная проблемам ЛГБТ, будет представлена на фестивале, несмотря на общий информационный фон в стране. "В ней будет представлено 7 документальных и игровых фильмов из разных стран мира. В этих лентах нет никакой порнографии или пропаганды, а только художественная ценность", — объяснил Никитенко.

Кроме того, в рамках этой программы 21 октября пройдет подиумная дискуссия "Творчество. Пропоганда. Цензура". На ней будет развернута полемика на тему принятия в первом чтении закона "О пропаганде гомосексуализма". "Вполне возможно,  что эта платформа станет одной из последних масштабных публичный инициатив подобного рода", — отметил Никитенко.

В конкурсной программе Молодости будут традиционно представлены дебютные фильмы в трех секциях: "Студентческие фильмы", "Короткометражные фильмы" и "Полнометражные фильмы". В полнометржаном конкурсе будут представлены 12 работ, а в двух других конкурсах – по 21 фильму.

Также на фестивале состоится "Неделя русского кино", в которой будут показаны 8 новинок российского кинематографа производства 2012 года.

"Стоит отметить, что эта программа проходит при поддержке госструктур России, но это никак не повлияло на программную политику фильмов. На фестивале мы покажем не только безобидный артхауз, но и вполне резкие документальные работы. Например, фильмом-закрытием этой программы будет лента "Зима, уходи!" — острый документальный фильм о "белых протестах" в России, которые продолжаются до сих пор", — сказал Никитенко.

Кроме того, в рамках "Молодости" пройдет фестиваль видеопоэзии "Пятая нога", а также посвященная памяти известного актера. Традиционно на фестивале будет представлена насыщенная программа мастер-классов с всемирно известными профессионалами в сфере кино.

Напомним, что 42-й международный кинофестиваль "Молодость" пройдет в Киеве с 20 по 28 октября.

Как сообщали "Комментарии", в этом году на "Молодости" будет показано около 60 украинских работ. Причем отечественные фильмы принимают участие в основных конкурсных программах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!