Главная Новости Досуг Главный психиатр Киева: украинцы – нация с хорошим потенциалом
commentss НОВОСТИ Все новости

Главный психиатр Киева: украинцы – нация с хорошим потенциалом

Несмотря на все жизненные перипетии, психика украинцев дает сбой не чаще обычного

10 октября 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Главный психиатр Киева: украинцы – нация с хорошим потенциалом

Сегодня, 10 октября, у психологов, психиатров и других специалистов "душевного" профиля (а заодно и их пациентов) профессиональный праздник – Всемирный день психического здоровья. В связи со знаменательной датой "Комментарии" обратились к главному психиатру столицы, главврачу Киевской психоневрологической больницы №1 Вячеславу Мишиеву, чтобы узнать: могут ли украинцы праздновать тоже, или для начала им, все-таки, не помешает подлечиться.

Вячеслав Данилович, изменилось ли, по вашим наблюдениям, состояние психического здоровья украинского общества за последние годы? Ведь наше время совсем уж стабильным или спокойным не назовешь.

Я всегда на этот вопрос отвечаю традиционно: сам факт психического расстройства является некой не до конца понятной нам, ученым и практическим врачам, константой. И в Украине, и в Германии, и еще где бы то ни было приблизительно с одинаковой частотой болеют и шизофренией, и эпилепсией, и другими заболеваниями. Поэтому говорить, что в Украине за последние годы ситуация изменилась в какую-то сторону, на мой взгляд, оснований нет – в целом картина сохраняется прежняя.

А если брать в разрезе заболеваний – стали какие-то из них встречаться чаще?

Тут скорее следует говорить об изменениях в понимании учеными тех или иных клинических проявлений заболевания. Например, если раньше некое психическое расстройство расценивалось как пограничное состояние, невроз, то в современном понимании эти же клинические проявления трактуются как расстройства аффективной сферы, депрессия. То есть, выделяется именно этот компонент в заболевании, и оно в целом расценивается как депрессивное, а не невроз. Другой пример: если раньше ставили шизофрению детского возраста, то сегодня совершенно справедливо, с новым содержанием и пониманием протекания заболевания в ряде случаев ставят "аутизм". Соответственно, меняется и подход к лечению.

Вы упомянули депрессию – насколько часто она встречается у украинцев?

В интернете по этому поводу можно разные данные найти – и 15%, и 20%, и 25%. Я же считаю, что реальные цифры депрессии – 3-5%.

Если всевозможные зависимости – шопоголизм, интернент-зависимость – участились ли подобные случаи?

Нет. У нас попадаются единицы с игровой зависимостью, с интернет-зависимостью никто не обращался, в практическом плане я с такими случаями тоже не встречался. А о шопоголизме только в интернете и прочитаешь, на практике такого не случалось.

Как лечат от игромании?

Примерно так же, как и от любой другой зависимости: укреплением воли и переносом акцента на более рациональные интересы – скажем, на здоровый образ жизни, спорт, учебу, карьерный рост, духовное развитие.

Насколько "больными" темами для современного общества являются булимия и анорексия, о которых сейчас нередко упоминается в СМИ?

Они стары, как мир. Да, они есть, но это единичные случаи в общей структуре заболеваемости. Они всегда были и, видимо, будут как биологическая закономерность. У кого по какой линии изъян, по такому и "пробивает": кто-то начинает депрессивничать, кто-то впадает в игровую зависимость, а кто-то страдает булимией.

За последние несколько недель на улицах Киева появилось заметное количество людей с явными психическими отклонениями. С чем это связано? Действительно ли это, как говорят в народе, сезонное обострение?

Не знаю, как насчет сезонного обострения – я к этому довольно спокойно отношусь, поскольку люди болеют круглый год. Однако мы должны быть готовы к тому, что у нас будут появляться психически больные, в том числе и на улице. Европа этот путь уже прошла. Дело в том, что в последние годы Америка, затем Европа, затем и все остальные переносят акцент со стационарной службы на амбулаторную. А это значит, что стационарные койки будут сокращены, и те, кто большую часть времени проводил в стационаре, получал там лечение, уход, занятость, внимание и так далее, оказываются на улице. И такие тенденции в Украине имеются.

Это смещение акцентов в лечении или экономический аспект?

Тут экономика еще та... Скажем, американцы и европейцы показывают пример, сократив в свое время порядка 8-9 тысяч коек. Но в то же время они пишут, что через 3-5 лет пришлось открыть несколько тюрем. Потому что бывшие пациенты десоциализировались. То есть, где-то они все-таки должны наблюдаться. Либо в психиатрических больницах, как сейчас, либо в домах-интернатах, которых у нас не хватает. Хотя если государство откроет 5-10 домов-интернатов, то мы эту проблему частично решим.

Насколько понимаю, нельзя сказать, что наше общество готово относиться к таким людям спокойно и толерантно?

Наше общество ничем не отличается от других. Во всех учебниках пишется, что славянская душа всегда была тепла и терпелива к богообиженным, к людям с изъянами, поэтому не стоит на себя наговаривать. Скорее, европейцы более политкорректны – в душе, может, что-то и подумают, но внешне этого не проявят. А у нас эмоциональность впереди бежит. И, в конце концов, никто не отменял, присущее нашей ментальности стремление становиться на сторону обиженного.

Как бы вы порекомендовали вести себя с такими людьми? С ними нужно поговорить или, наоборот, игнорировать?

С ними нужно вести себя трезво, по-взрослому. Разговаривать можно, но при этом нить разговора нужно держать в руках. Чтобы не дать взять над собой верх, поплыть, попасть под влияние… Они ведь не специально, не из авантюристских соображений, а в силу навязчивости в характере, болезненных изменений в психике, мышлении и так далее.

А если такой человек проявит агрессию?

К такому нужно быть подготовленным. Потому что 99% таких случаев заканчиваются благополучно, а 1% может выйти из-под контроля. Если человек ведет себя агрессивно, то лучше сообщить в милицию или социальным службам, в том числе и набрать номер "скорой" и сказать, что психически больной ведет себя неадекватно.

Если говорить в целом, то украинское общество здорово?

Я считаю, что достаточно здорово. Не смотря на все жизненные, экономические, политические и другие перипетии. Нация здоровая, с хорошим психологическим потенциалом, так что ничего страшного у нас не происходит.

Говорят, что все болезни от стресса. Ваш рецепт, как ему не поддаться?

Нужно находить в себе потенциал и смотреть на жизнь шире. Пусть сегодня человек проиграл, споткнулся – но все спотыкаются и терпят неудачи. Нужно понимать, что после этого наступает какой-то период спокойствия, а там уже и удача лицом повернется, и силы для новых свершений появятся.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!