Главная Новости Досуг The Daily Mail назвала самое опасное место на Земле
commentss НОВОСТИ Все новости

The Daily Mail назвала самое опасное место на Земле

Озеро Карачай британские журналисты назвали самым смертельно опасным местом на земле

10 октября 2012, 15:44
Поделитесь публикацией:
The Daily Mail назвала самое опасное место на Земле

Еще недавно всего одного часа, проведенного на берегу, достаточно было для того, чтобы умереть, сообщает "Medikforum.ru".

Английская газета The Daily Mail пишет о том, что желающие очень дешево получить дом с видом на воду для жизни на пенсии могут выбрать живописное озеро Карачай в России. Сколько бы они не заплатили за это строение, у них обязательно еще останутся свободные деньги на покупку хорошего дивана. Правда, сам отдых в этих краях продлится очень недолго.

В 1990 году достаточно было постоять на берегу Карачая всего час, как человек получал дозу радиации в 600 рентген — более чем достаточно, для того, чтобы умереть. Расположенное к юго-западу от Челябинска озеро давно уже является хранилищем радиоактивных отходов. Оно тесно связано с ПО "Маяк" — крупнейшим в стране производителем компонентов ядерного оружия и переработчиков радиоактивных материалов.

Переработка этих материалов десятилетиями решалась на "Маяке" довольно просто — их сбрасывали в воду. В результате само озеро Карачай превратилось в ядовитый коктейль всевозможных радиоактивных элементов. А в Челябинском регионе фиксировалась заболеваемость раком на 21% выше, чем по стране. Количество детей с родовыми дефектами здесь было на 25% выше, а число случаев лейкемии на 41% больше.

Заразили не только Карачай, но и множество речушек, вроде Течи. 65% жителей деревень, которые омывала эта река, слегли с радиационными болезнями. Врачи ставили им диагноз "особая болезнь", и вся информация об этом держалась в секрете до 1990 года. В попытках догнать и перегнать запад инженеры "Маяка" не думали о таких пустяках, как безопасность предприятий, поэтому в 1950-е и 60-е здесь было немало утечек.

И сегодня огромные области под Челябинском остаются необитаемыми. А поверхность озера Карачай в значительной степени покрыта бетоном, хотя уровень радиации все еще остается высоким.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!