Главная Новости Досуг Американцы заплатят за украинский туберкулез 18 у.е. миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы заплатят за украинский туберкулез 18 у.е. миллионов

Агентством США по международному развитию (USAID) выделит Украине $17,9 миллионов в рамках проекта «Усиление контроля за туберкулезом»

10 октября 2012, 23:20
Поделитесь публикацией:
Американцы заплатят за украинский туберкулез 18 у.е. миллионов

Как сообщили "Комментариям" в Министерстве охраны здоровья, проект рассчитан на пять лет и будет реализован в 10-ти регионах страны.

"В рамках реализации проекта планируется сосредоточить внимание на улучшении качества и доступности услуг по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза, создании безопасных условий для пациентов и медперсонала, а также на реализации мер противодействия мультирезистентного туберкулеза и ВИЧ-ассоциированного туберкулеза", — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что за 2011 год выявлено лишь 4,3 тыс. больных мультирезистентной формой туберкулеза, что в целом по стране составляет 14%.

В тоже время, по результатам когортного анализа 2010 года в Украине показатель эффективного лечения больных впервые диагностированным туберкулезом составил 73% при рекомендованном уровне индикаторного показателя — 85%.

Кроме того, в рамках проекта значительные усилия будут направлены на налаживание системы инфекционного контроля в противотуберкулезных учреждениях. Необходимость такой активности вызвана увеличением случаев внутрибольничного инфицирования больных в связи с ненадлежащим уровнем мероприятий инфекционного контроля.

География проекта — Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Одесская, Луганская области и АР Крым, а также Киеве и г Севастополе.

Как сообщали "Комментарии", в Украине эпидемия туберкулеза уже 16 лет. В прошлом году заболело более 30 тыс. украинцев, а показатель смертности от болезни составил 15, 3 человека на 100 тыс. населения.

В июле 2012 года Кабинет Министров утвердил Общегосударственную программу противодействия заболевания туберкулезом на 2012-2016 года. В новой программе отмечено, что государство на протяжении четырех лет выделит на ее реализацию 1,8 млрд. грн. Эти средства будут потрачены на закупку диагностического оборудования и – самое главное – лекарств от болезни. Остальные мероприятия по противодействию эпидемии будут финансироваться за счет средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!