Главная Новости Досуг Табачник ввел монополию на «правильную» историю Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник ввел монополию на «правильную» историю Украины

Львовское пособие по истории напугало министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, а педагогам Львова грозят персональной ответственностью за его использование на уроках

10 октября 2012, 18:01
Поделитесь публикацией:
Табачник ввел монополию на «правильную» историю Украины

Об этом, как сообщает "Львовский портал", заявил депутат Львовского городского совета Юрий Кужелюк.

По словам депутата, МОН направило в главное управление образования и науки ЛОГА письмо, в котором указано, что все учебники и учебные пособия, используемые в учебном процессе, должны быть согласованы с министерством. Соответственно, пособия по истории Украины, выданные во Львове и содержащие факты о национально-освободительном движении, Голодоморе, УПА и других исторических событиях, такого согласования не имеют, а потому и использовать их нельзя.

"Когда мы два года назад разрабатывали концепцию этого учебного пособия, то никакого закона не нарушали. Ведь мы так и назвали это издание — пособием, а не учебником, поскольку последние должны быть с министерским грифом. Зато использовать пособия можно было с разрешения местных органов. Поэтому Львовский городской совет решил, что дети Львова имеют право учить и знать истинную историю своей страны, а не переписанную Табачником", – сказал Кужелюк.

Он подчеркнул, что об издающемся во Львове дополнительным пособии по истории давно знали во всей Украине, но глава Минобразования, по мнению депутата, не выдержал такого "непослушания", и в августе этого года его министерство издает приказ, согласно которому без министерского согласования и грифа нельзя использовать в учебном процессе ничего. "Такое впечатление, что скоро мы получим приказ, надо прославлять Сталина", — отметил депутат.

Как информирует пресс-служба партии "Украина Соборная", в письме МОН указано, что руководители учебных заведений будут нести персональную ответственность за нарушение вышеуказанного приказа, т.е. за использование на уроках истории пособий, содержащие факты, выброшенные из официального учебника.

Однако во Львове сдаваться не собираются, и намерены на ближайшей сессии городского совета обратиться к власти области с предложением выделить средства для закупки дополнительных пособий не только для Львова, но и для области.

Отметим, что на сайте Минобразования "Комментарии" действительно нашли приказ министерства № 882 от 2 августа 2012 года, регулирующий использование учебной литературы в общеобразовательных учебных заведениях, и в п.2 данного приказа региональным управлениям образования и науки предписывается "принять меры по обеспечению использования в общеобразовательных учебных заведениях только той учебной литературы, которой предоставлен соответствующий гриф либо согласование МОН". Кроме того, данным документом и правда вводится персональная ответственность руководителей школ за использование учебников, не одобренных МОН. Таким образом, начиная с нового учебного года любой точке зрения, неугодной министру Табачнику, вход в украинские школы оказывается закрытым.

Как сообщали ранее "Комментарии", управление образования Львовского городского совета закупило для школ города 2 тыс. учебников по истории Украины, в которых Голодомор 1932-33 годов представлен как геноцид, а УПА — борцом за свободу Украины. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!